Домашняя бухгалтерия

Если вы у вас была возможность накопить нужную сумму за 3 года, или в кредиты полезли бы?

вот предположим, у вас есть з/п с которой вы можете откладывать нужную сумму, и за 3 года наберется столько, сколько вам нужно (покупка дома, квартиры и т. д.), вы бы стали копить при такой возможности или все-таки полезли бы в кредиты (типа зачем ждать 3 года)?
да, я стала бы копить. У меня есть знакомые, которые за 3 года могли бы накопить на трехкомнатную квартиру, вместо этого они покупали машины, ездили на юга, да по заграницам, потом им приспичило приобрести жильё,которое они взяли в ипотеку, и теперь они лет 15 никуда не поедут, не на что. Да и доход у них сильно снизился, ипотеку то с трудом платят.

А надо было всего лишь потерпеть три года (не покупать машины, не тратить кучу денег на путешествия и т. п) Вот они умные после этого? Сейчас бы жили в своё удовольствие, а на них кабала висит.
Vitta Paskonova
Лучший ответ
Я машину купила в кредит, вообще без денег в салон пришла. Платила, не напрягаясь, 3 года. И 3 года - ездила, а не ходила пешком. И не тряслась - как бы накопить, а вдруг не хватит, а может на эту сумму другую машину взять, а вдруг подорожают, а мне не хватит, а вдруг инфляция....
Полезла бы в кредиты. При нашей инфляции это экономичнее.
Анна Мрыхина
Конечно, копить. Это безопасней и как-то финансово обоснованней.
копила бы. по-разному. есть разные программы вложения денег
полезла бы в кредит и уже пользовалась бы этой квартирой, а если есть где жить сдавала бы.
Kiss Of Love
Нет, копить можно долго... цены растут, кредит взяли
Ксения Наумова
Копила бы, конечно. Зачем, если средства позволяют, переплачивать? Ипотеку на три года не дают, даже по самому минимальному сроку на такие суммы у российских банков условия, что в два раза переплатишь, а то и больше.
Я б копила, так надежней. Да и процент переплачивать не надо будет. А связываться с банками, это уже обязаловка-кабала
Маша Швец
За 3 года я только на первоначальный взнос накопила. Теперь ипотека!
Накопил бы. Я деньги считать умею.
Я лучше с этих денег получу ещё и процентики, пока буду копить. Чем не только не получать процентов, но и переплачивать кому то.
Квартира за 3 года - это сказочно хорошо. Какие кредиты с такой зарплатой?
Накопила бы. Кредиты - зло и опасно
Только не кредит.
Кредит конечно если я что то хочу, ждать не буду
Копила. Переплаты больно хороши
Обычно всё продумываю, коплю больше половины суммы, а потом начинаю искать интересующий вариант. Если нахожу не подходящее, а однозначно выгодное, то на остаток суммы беру кредит.
Найденыш. ***
Мы никогда не ждем, просто лезем в кредиты и все.
квартира нужна была срочно и сейчас, полезли в ипотеку, хотя при тех зарплатах могли бы накопить за 5 лет. Но нам повезло с повышениями на работах и выплатили ипотеку за 2 года, переплатили мало, как раз на эту сумму и повысились цены на жилье. Машина теперь нужна, но в кредить залезем если только немного не хватит, а пока - копим.
Если бы за 3 года могла на квартиру накопить, лучше бы за год на первый взнос, а потом на 6 лет кредит. Чем еще три года жить в тесноте... Это жизненная необходимость. Но если это просто блажь, то лучше накопить.
Кэти ***
Если такая как дом, квартира, то копила бы.
накопил бы
В кредиты лезть слишком опасно, ибо проценты, я бы копил