Домашняя бухгалтерия
Как научиться копить?
Советую попробовать специальный блокнот-копилку. Отлично придумано! Конвертики делаешь по схеме из страничек, выбираешь цель или цели, на которые копишь и начинаешь откладывать и подсчитывать. Удивительно, что такая простая и замечательная идея раньше никому в голову не пришла. Просто здорово работает! Откладываю, пересчитываю, распределяю. Никогда не думала, что скажу это, но я ПОЛЮБИЛА копить. Конвертики, браво!
Akeрke Зияханова
Ой, я тоже конвертиками пользовалась, но по мне это тоже трудно, начинаю заглядывать в следующий раньше времени, потом перераскладываю, опять заглядываю и так пока накопления не испарятся
рассчитать всё и сразу нужную сумму на депозит, прямо в день её получения не заходя в магазины
Никак. Пока нет мотивации, этому не научишься.
не брать деньги с собой
Депозит с возможностью пополнения без возможности снятия.
вариантов несколько. откладывать в банк под%. вести тетрадь доходов и расходов. посмотрите программу на домашнем кризисный менеджер.
Определиться, сколько в месяц будешь откладывать денег. Далее с зарплаты СРАЗУ отложить нужную сумму и ее не трогать (можно на счет или вклад в банке, можно просто дома в конверт - как удобнее). Потому что если отложить это дело на потом, то к концу месяца отложить будет нечего.
определяешь для себя цель, для чего тебе это нужно. и если тебе это действительно нужно, то научишься сама.
Жить без дешевых понтов, вот и все!
копи
10% - резерв, желательно хранить либо в банке на депозите, либо в кредитном кооперативе там ставки повыше; 40% - сумма на собственные расходы и 50% - семейные расходы ( коммуналка, еда, текущие расходы)
Вести учет всех трат, оптимизация, экономия и наличие цели для мотивации. Здесь хорошо расписано http://maman-lima.com/2016/03/kak-nakopit-dengi.html и здесь http://maman-lima.com/2016/04/kak-coctavit-finaans-plan.html
Без цели и учета ничего не получиться.