Домашняя бухгалтерия

А как вы распределяете семейный бюджет?

Поделитесь советом или ссылкой. Как экономно расходовать средства и откладывать?!
Первое правило - откладывать деньги нужно сразу, как только получаете, а не из того, что останется (так как по факту наверняка не останется ничего, и откладывать будет просто нечего). Финансисты и консультанты по накоплениям рекомендуют каждый месяц откладывать по 10-15% дохода. Через пару месяцев человек привыкает обходиться оставшимися 85-90%, и накопления проходят незаметно и без стрессов. Я так и делаю уже 2 года. Получается.
Марина Панфилова
Лучший ответ
Сначала, получив деньги, сделать все необходимые месячные платежи. Потом отложить определенную сумму. И остальное тратить.
Лия ) я тоже откладывал... тогда доллар 6 руб. стоил... И что?
при поступлении денег сразу оплачиваются все коммунальные расходы, совершаются необходимые покупки, какая-то сумма откладывается, на что-то конкретное,
остальное-на текущие расходы
Мария Урюпина
Список надо составлять на каждый месяц что надо купить в первую очередь (необходимое) что купить во вторую очередь в третью и четвёртую очередь если деньги останутся.
мыло 20р
зубная паста 35р
туалетная бумага 7р.
1 тыс на еду в неделю.. конечно, можно и меньше тратить, если овсянку с картошкой есть)
как то так..
Лия ) ещё макароны можно... самые дешёвые...
ОТДАЮ ДОЛГИ, а остальные?... остальные подождут... нечего распределять. всё уходит на коммуналку и унитаз....
Не покупать что попало. Просто не покупать.
Оля Моисеева
ничего не откладываю. все распределяю. есть ежемесячные фиксированные расходы:
25 на еду. 10 коммуналка. 5 репетитор дочки англ.
есть текущие расходы в течении месяца:
бензин, обед и т. п.
есть непредвиденные:
ремонт, покупка чего то, развлечения, одежда и т. д.
остальное все в обороте обычно, ничего не оставляю
Ольга Ивановна
чтобы откладывать что то, нужно иметь
Shohsanam Azimova
закупаю на всё водяру, что остаётся на закусь (бычки там, консервы)...
Таня Мелихова
Наталья Серебрякова и как хватает?
Веду журнал, уже месяцев 5, в котором все расходы записываю в графы (продукты, машина, проезд, разовое, постоянные, доход). Это помогло сократить расходы на еду и постоянные (поменяли тариф интернета, запросили у сотового оператора какие услуги подключены- лишнее отключили, в коммуналке тоже немного сократили), мелочь, конечно, а все равно приятно, что деньги не уходят просто так. В графе машина (страховка, бензин, расходники) -мало что поменялось, но все же... сейчас стараемся гулять, а на машине поменьше ездить или оранизовываем совместные поездки с родителями в деревню на 1 машине (бенз пополам), графа разовое - по сути сама графа присутствует постоянно, но ее содержание меняется ежемесячно (зимняя одежда, траты на ДР, лекарства, и что-то подобное), тоже стараемся сокращать. Что касается развлечений... то, что связано с едой (рестораны, кафе, просто уличная еда типо хот-догов или шаурмы) - записываю в графу "еда". и также смотрю количество таких "походов", опять же стараюсь сократить и заменить подобные выходы просто прогулкой, заранее покушав дома.
Apple *)*)*)