Домашняя бухгалтерия
строю дачу 3 этажа 400 метров,чем дешевле всего обогреть?
Для Вас самый лучший вариант это отопительная печь на отработанном масле (он как солярочный) Греет нормально, а топливо дешевле всего!
то есть вы так решили... написали пяток слов.. и подумали это исчерпавующая информация о вашей стройке.. . нет дорогой товарищ.. есчо нужно много факторов.. толщина стен.. материал стен.. регион строительства... наличие. . да много чего.. шоб составить правильный расход.. мало задать простое предложение..
хм.. . по-моему лучше 2 этажа и на обогреве не экономить. Лучше купить хороший котел, не поскупиться на проект.. . газом практичнее, но первоначальные траты влетят в копеечку.
Правильно советуют.... газ.... лучший вариант.... ещё бы я поставил солнечные батареи... накопители энергии.... и ветряк.... экономить на эл. энергии можно очень много... .
если 100 км.... да это плохо.... попробуйте эл. энергия.... от вышеуказанных источников....
Маленькая газовая котельная в пристройке возле дома + камин
Пока строишь, пушка в подвале на газу например. Потом газовый котел, батареи.
газ
Котел на дизтопливе. При правильном проектировании можно отказаться от циркуляционных насосов отопления (площадь и этажность позволяют) . Для такой площади 1т топлива хватит на 1-1,5 месяца. Покупка солярки в таком количестве с цистерны обойдется дешевле на 10-30% чем на заправке. Советую поставить резервный источник тепла: электрокотел или дровяной.
хочу дачу! Но увы...
Электричеством. Лучше - мимо счетчика)))
Располагая материальными средствами, есть смысл подумать о приобретении оборудования по использованию геотермального тепла. Вы сразу получите возможность экономить на электроэнергии до 70%. Если еще при этом Вы будете дополнительно использовать солнечные батареи, то сможете оказаться независимым от внешних источников энергии. Вам будет, чем гордиться, и чему будут завидовать друзья.
если есть газ, то газ! он одназначно дешевле. Вот у меня в деревне нет газа так платим по 25 тыщ за электроэнергию
Никаво не слушай кроме миня и сделай так
возьми фазу от сети и закопай в землю рельсу (а к ней привяжи медный провод где-то 3,5 мм. кв. )
потом сделай замер двух полюсником если появится напряжение будешь с халявным электричеством вечно
если получится не забудь мне выслать литр водки адрес по мылу узнаешь
Дешевле всего, конечно при наличии биогенератора, навозом! А если корова есть то вообще фактически бесплатно...
Если есть деньги на такую дачу, то лучше не экономить на обогреве и проводке - это может быть не безопасным
Пока газ является самым дешёвым энергоносителем. Если нет газовой трубы - тогда засада. Но в этом случае нужно смотреть по местным условиям, что дешевле. . Другой вопрос: как спроэктировать отопление, чтобы было наиболее экономично.