Домашняя бухгалтерия
По ТВ часто вижу рекламу про банк ВТБ
мол, объедините все свои кредиты в один в банке ВТБ под 10 или 15 %, точно не помню. Вопрос вот в чем: Ведь банку должна быть выгода? А тут наверняка кредиты были по более высоким ставкам. В чем смысл для ВТБ?
смысл в следующем: у банков на сегодняшний день переизбыток ликвидности. Они готовы кредитовать под меньший %, чем в предыдущих периодах.
Вы приходите в ВТБ и говорите: " Я - клиент Банка А с хорошей кредитной историей. Вот выписки".
ВТБ дает Вам кредит не под 25, а под 15% на сумму Ваших долгов перед другими банками. Вы закрываете там кредиты (т. е. те банки ничего не теряют) - и остаетесь должны ВТБ эти же суммы под новый %.
Т. е. ВТБ тоже ничего не теряет- он Вас кредитует под свои запланированные 15%
Светлана Зайцева
Спасибо. Самое понятное объяснение.
Любой банк существует за счёт вкладов "до востребования". Чем больше налички принесут люди в банк, тем богаче он будет.
Екатерина Язвенко
вклады и кредиты - это разные вещи
Я вообще не спец по кредитам, и знания мои о предмете поверхностны, но вижу так:
Под услугой объединения кредитов подразумевается наверняка то, что ВТБ гасит досрочно ваши кредиты в других банках, а вы у него тем временем берете один большой кредит, облегчая себе таким образом кредитную нагрузку.
Таким образом увеличивается срок кредитования, значит, уже есть навар для банка. Если общая сумма велика, может потребоваться обеспечение, т. е. поручительство, или залог, там включаются деньги за оформление залога, страховка, платная перерегистрация договора, оценка и т. д. И конечно, может быть очень высокая комиссия за досрочное погашение нового кредита.
Наверняка есть еще подводные камни. Исхожу из того, что ни один банк в убыток себе предлагать ничего не будет.
Рекламируют, значит мошенники. Пора бы знать.
выдадут новые кредиты для погашения старых... и рабство человеческое станет еще более длительным и мучительным.... ведь основное в кредите -это ежемесячный платеж, ТО, из чего он состоит.... платил, к примеру раньше чел 15 тыс в месяц, и было это 10-осовной долг, а 5тыс-- %... а сечас будет платить 13 в месяц, но основной долг будет 7, а проценты 6 будут))
переманивают клиентов
У ВТБ действительно существует программа рефинансирования кредита и под меньший процент .
Тем, что хоть каким-то способом заманить клиентов.
К ним придут люди, которым выгодна более меньшая ставка по кредиту, соответственно они собираются их отдавать. Это если кратко)
Екатерина Язвенко
это все слова, банку нужна экономическая выгода, она в чем конкретно?