Домашняя бухгалтерия

Если годовалый малыш колотит лопаткой свою мамку по лицу и при этом хохочет, кто виноват в таком воспитании?

вот и я задаюсь тем же вопросом.
моей внучке 1г7м, ну такое вытворяет, хоть стой, хоть падай.
до того настырна, а сколько злости в ее маленьких черных глазках, что порой становится страшно, а что будет когда подрастет, а когда вырастит?
ВА
Виолетта Алексеева
4 629
Лучший ответ
никто не виноват, это его индивидуальность
Никто, они все так. Мой тоже рукой может по лицу, я делаю вид, что плачу и мне больно - понимает, жалеть приходит!
Это не воспитание. Это малыш смотрит, что будет если мамку совком стукнуть. Познает мир. А вот если мама на это никак не реагирует, то в будущем помучается. Как раз в этом и заключается воспитание. Ребенок что-то натворил, мама объяснет что делать так нельзя. А так как дети маленькие и с первого раза не фига не понимают, то и говорить приходится пару недель.
ON
Oksana Nazarova
34 575
Лопатка конечно... кто ж признается что ребенка избаловал:)))))
гены + родительская слепая любовь=глупость
Елена Егорова
Елена Егорова
31 015
мамка и виновата, ктож еще. А "Гена" тут ни при чем
Dedysi_ Пончик!*(=0)
Dedysi_ Пончик!*(=0)
23 785
Виноваты только родители!
Дашуля Батова
Дашуля Батова
14 298
ну уж точно не малыш, может мамке приятно, может папка делает то же с таким же смехом, вариантов в современных семьях - не удивишься
Арияш 69
Арияш 69
13 905
Та, кого колотят лопаткой по лицу, кто позволяет подобное отношение к себе! Надо уважать своего ребёнка, но и уважение к себе надо воспитывать с младенчества!
Алла Чергейко
Алла Чергейко
7 038
безусловно мать воспитание как раз и заключается в ограничении и направлении в нужное русло
Важна на это реакция мамы, ребенок познает мир
Если Вы просто все наблюдаете то простите так не должно быть! Да, годовалый малыш, но как раз сейчас он и начинает формироваться и вы и только вы родители должны рассказывать и показывать что такое хорошо и что такое плохо. Нужно показать что больно. А иначе потом будете сами пожинать свои плоды, у моей подруги сын неуправляемый из всех садиков их выгоняют за то что он обижает других деток!
Elena Komarova
Elena Komarova
2 136
Уже пора объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, иначе потом вы вобще управы на него не найдете
виноваты гены
В этом возрасте ребенок познает: интересно если я вот так сделаю, это хорошо или плохо? Нужно помочь понять что это плохо. Сама от сыночка получала, он выискивал время когда я сплю и пытался то в нос или ухо палец засунуть, или царапнуть, стукнуть. Один раз даже фингал был ((((( Время прошло он все понял и больше так не делает.
ребенок точно не виноват, скорее всего он это уже где то видел и считает что это нормально, даже такому маленькому малышу можно и нужно объяснить, что это неправильно