Домашняя бухгалтерия

прожить втроем (я, муж, годовалый сын) на 10 тысяч

Молучится ли? у кого есть опыт? придется снять квартиру в другом городе, 10 тысяч минимум бцдет оставаться на жизнь, плюс мои родители будут помогать финансово иногда и продуктами. но все же беру по минимуму. хватит ли этих денег, чтоб прокормить малыша нормально? и себя хотя бы макароными? из 10 тысяч максимум 8 на продукты.. в городе, куда переедем есть ашан и пятерочка, может там дешевле покупать? и какие вообще продукты такие бы брать, чтоб хватало?)) сейчас просто живет на сумму в два -три раза больше. подскажите, я очень волнуюсь. голодными точно не сотанемся, но все же..
Дак у вас на, 2их 20000тысяч рублей будет?
Наташа Николаева
Лучший ответ
Светлана Кранцевич У мужа оф. зарплата 25 тысяч. из них 12-13 на квартиру. остается 10.это без шабашек и родительской помощи. сейчас мы живем в квартире свекрови и не платим почти ни за что, поэтому сейчас то денег много но уже приходитсся откладывать, вот я 1000 рублей за неделю потратила на продукты, ребенок ест и мясо и фрукты каждый день. но у нас еще гв пока
Валентина Азарова Я 500-1000 в день трачу на жратву.
Пускай муж не "придуривается" и не надеется на тёщу, а зарабатывает деньги для семьи
На питание 2-х Ваших 8 т. р. вполне хватит, а на 3-х есс-но экономить придется. Выжить в принципе можно.
Составляйте меню, завтрак каши, днем суп, салат преимущественно из капусты (летом сезонные овощи) , ужин рыба дешевая, курица, бобовые. Белки яйцами добирайте.
Светлана Кранцевич Спасибо большое за ответ) думаю денег больше будет, но хочу ко всему быть готова) спаибо)
Валентина Третьякова Ребенку заморозьте цветной капусты. Для белокочанной он пока мал.
Первым делом определитесь сколько надо питания ребенку. Купили на неделю. Потом для мужа-картошка, морковка, лук, макароны, курица на суп и второе. Есть суповые наборы, есть субпродукты-сердце, печень, легкое. Они тоже мясо, и довольно вкусное. Смотрите на ценники, сейчас много идет по распродаже. Сами отбирайте каждый фрукт-овощ, не берите фасованные. Там явно выбросите что-то. Макароны дешевые не берите, а вот крупа может быть и подешевле. И научитесь готовить. это огромная экономия. И еще печь пироги и булочки. Все у вас получиться. 10 тысяч для Краснодара нормально. Особенно если еще мама с папой что-то подкинут.
Инга Инга
А кто мешает зарабатывать?
Вы не учитываете транспорт, бытовые нужды. 300р в день на семью- это слишком мало. Этого хватило бы в деревне, где свое хозяйство. Но не в городе. Смысл переезжать, не имея прибавки в заработке?
Прожить можно, но чтобы не считать каждую копейку я всегда в декрете подрабатывала: шила на заказ, вышивала вязанные вещи для ателье, решала контрольные, писала курсовые, дипломные... Ну, а на 8 тыс. видите плановое хозяйство, считайте все. Если готовить самой, ничего не выбрасывая, не покупая готовых продуктов, вполне можно уложиться. 1. покупаем мясо (курица, недорогая рыба, печень...) - 1,5-2 тыс, овощи - 1 тыс руб, крупы, макароны - 500 руб (удобнее вермишель большая упаковка-350руб/3кг, а крупы маленькими, но разные), мука-200руб, растительное масло - 200руб. Яйца - 10 на неделю. Всё, основа питания на месяц создана. Остальное берем понемногу, сколько надо на 1-2 дня - молочка, хлеб... Яблоко, например, 1-2 и годовалому ребенку пюре сделать и вам с мужем останется. И учимся бережно готовить, например курицу режем на 4 части, с 1/4 снимаем кожу и срезаем кости - это основа бульона. Мясо пошло на приготовление второго блюда. Очень выручает мука: блины, оладьи, вареники, пельмени... все сыты и продуктов немного уходит. Мы так в 90-е жили. Удачи! И дай Бог здоровья родителям, чтобы немного помочь могли.
Зайки, я ОДНА трачу в 4 раза больше. Выжить - можно, но вот как долго? А, упаси Господь, придется платно лечиться? Или платно ходить в детский садик? Моя внучка обходится родителям в такие деньги, что СТРАШНО СКАЗАТЬ, во сколько. Думайте!
Анна Ягудина
Инга Инга По приходу и расход. Я тоже в средствах сейчас не стеснена. А было время на копейки жила, и ничего. Всегда все сыты были, одеты-обуты. Да еще и гостей приглашали, никто голодный не уходил.
У людей и меньше остаётся, однако ни кто с голоду не умер. Учись экономить, покупай только необходимые продукты и опять же эти продукты ищи по меньшим ценам. Старайся готовить всё сама, получается вкуснее и дешевле. Я обычно когда хочу сэкономить. то покупаю мясо, крупы, муку, овощи благо свои и готовлю каждый день разные блюда, пеку сама что то. И получается большая экономия.
Светлана Кранцевич Спасибо, я уже учусь экономить. купила курицу и уже неделю из нее готовлю то супы, то к кашке детской добавляю) сама правда уже на 3 кг похудела)) но у меня цель-научиться экономить.
Тяжко будет. Лучше искать подработку, чем брать деньги у родителей. Приготовьтесь, что еда будет самая простая, готовы без хорошей рыбы, качественного чая и кофе, готовы покупать суповой набор и есть суп дня три? Ну и, порошки стиральные типа пемоса, шампуни тоже. Вместо губок и саофеток с микрофиброй нарвите старых простыней.
Валентина Третьякова Не согласна. Салфетки копейки стоят, служат бесконечно и лучше, чем ветошь. Губки вообще копейки стоят. 17р на 2 мес- это ни о чем.
Светлана Кранцевич Я так и живу) я уже сейчас посуду мою хоз. мылом :))хотя стоит фэйри, от кофе отказалась, неделю пью чай за 36 рублей) каждый день ем суп по два раза: д главное ребенок сыт)) и ему овощи варю и мяско) зато похудела) сэкономила уже 3 тысячи за неделю эту) так что я готова)) спасибо за ответ) единственное-от тряпочек из микрофибры не откажусь. никак.
то, что долго хранится, покупайте на месяц. овощи и фрукты - на день. не стесняйтесь купить одно яблоко или банан, если вам на сегодня больше не нужно.
Светлана Кранцевич Спаибо! я уже так и делаю) для меня ценен каждый ответ!))
с голода не умрете, но и ВЫЖИВАТЬ - НЕ ЖИТЬ
Светлана Рудас
Я всегда поражаюсь таким вопросам. Надо указывать регион, где вы живёте. Уровень жизни в разных городах России, регионах, областях, республиках. Запомните разный. И чтобы получить обоснованный ответ, надо уметь чётко задавать вопросы.
Людмила Головко цены в магазинах- одинаковые. А дача с огородом (как подспорье) может быть и у москвича
Проживете, если будете все готовить сама, и не покупать полуфабрикаты, вкл. выпечку, сосиски и т. п.
В Ашане бакалея очень дешевая, куры, масло.
Делайте запасы на зиму - сезонные овощи, грибы и проч
Светлана Кранцевич Спаибо за ответ!
Интернет отключить- дополнительная экономия.
Наталья Кашина
Виктория Сергеевна =) Ага, на 200 рублей обожраться прям можно. Экономия
Светлана Кранцевич Я сто рублей кладу в меяц) а в съемной квартире не факт, что интернет будет) мне интернета на телефоне хватает)
Может месяц на овсянке протянете, только на третий день овсянка из ушей полезет.
******* ********
как можно об этом спрашивать, не понимаю. вы сами разберетесь, по ситуации уже. поймёте, на чем и как сэкономить. мы же не знаем, как вы привыкли жить и что у вас входит в понятие "на жизнь". может "на жизнь " у вас - это кафетерии и платные аттракционы?
если бы в моей семье был ежемесячный фиксированный приход в 10 тысяч, плюс родственники бы помогали материально и продуктами, мы бы не просто жили, а шиковали. как вы - не знаю.
Светлана Кранцевич Спасибо за ответ) нет, мы привыкли просто питаться) в кафе я была два раза в жизни) я спрашиваю, просто как полкрепление моей уверенности, что мы справимся) я уже учусь экономить и смогла за неделю потратить на еду только тысячу, при том много еще осталось продуктов и реьенок сыт)
выжить может и реально, но не прожить. Маме на ГВ нужно хорошо питаться, чтобы малыша потом не таскать по клиникам и больницам. Нужно есть красную рыбу, телятину, индейку, фрукты и овощи ежедневно, сыры. А это не 100 рублей в день точно. +ребенок как и мама и папа может заболеть и тогда понадобятся дорогостоящие лекарства, витамины. При том ребенок растет и ему постоянно нужна одежда, игрушки, детская косметика.
Так что завязывайте с ГВ, оставляйте ребенка маме и идите работать. По другому никак. Иначе потом не вылезете из больниц с малышом от дефицита витаминов, с медленным развитием и слабым иммунитетом.
Нужно о смене работы волноваться, а не о продуктах.
Ritka Brown
Светлана Кранцевич Именно поэтому туда и переезжаем. я работать не могу пока ребенка в сад не будет возможности отдать. работатт муж будет. и думаю будет оставаться больше, чем я написала, но все равно я хочу понять, если случится чп, то хватит ли этих денег. каждый месяц мы так скудно точно жить не будем
Не жить, а выживать. Ведь трусов лишний раз не купите! А стоит ли оно того, если у Вас сейчас нормальный доход?! Я уж молчу о крупных покупках, лекарствах, отпуске, да и просто с друзьями шашлычок пожарить.. ну не макароны же вы припрёте с собой!
Составляй список. Далой чипсы, пиво, сигареты и кофе - вот залог успеха. Мы не пьем и не курим, хватает на житьё такой суммы без помощи родителей тоже на троих.
Светлана Кранцевич Да какие чипсы и пиво, вы что) спасибо за ответ) я уже сейчас так и делаю. утром не завтракаю, а ребенку варю кашку. обед всегда суп, ребенок еще и фруктовое пюре после супа кушает, вечером крупа типа гречки с мясом ребенку или овощи, еще и гв постоянно пока. вообшем ребенка вроде кормлю хорош, пухлый. щас на 1000 неделю живем и еще много что соталось в холодидьнике купленное на нее) поэтому на две тысячи в неделю думаю даже игрушку ему смогу купить или вкусняшку..
даже учитывая регион скажу так - у нас в округе - считается СЕВЕР - помощник воспитателя - нянечка по-просту - получает до 15 тысяч рублей - живет одна, надо платить квартплату, питаться, дочери студентке на питание отправить и прочее - да, выживают. если есть стремление жить самостоятельно - молодцы, справитесь, но стремитесь к саморазвитию, чтобы не сидеть всегда на уровне выживания, отсюда и ссоры пойдут, если начнете друг друга обвинять в переездах, заработках низких и т. д. Терпения, ума и целеустремленности вам!