Домашняя бухгалтерия
Как составлять семейный бюджет? Расскажите все по порядку.
Для своей домашки ты можешь воспользоваться помощью поисковиков. Статей морей.
берешь листик в клеточку, делишь на три столбика - доходы, расходы и взяли в долг. В течение 2-3 месяцев заполняешь столбики и потом будешь знать, как избежать третьего столбика.
Жена забирает все деньги у мужа, если он умоляет, выдает на стаканчик пива раз в месяц)
На начальном этапе:
1. Определитесь с источниками дохода
Если у вас стабильная зарплата - самый простой вариант, вы четко знаете день получки и можете строить планы
Если доход "растянут по времени", например работа сдельная - фиксируйте все поступления и определитесь с "днем Х"
2. Выделите обязательные и регулярные траты
еда
связь, коммунальные услуги и/или арендная плата
кредиты
проезд (в общественном транспорте или бензин)
обучение/кружки детей и. т. д.
Прикидываете общую сумму/лимит на месяц и выделяете эту сумму (можно с небольшим запасом) из общего бюджета в первую очередь
3. Если на что-нибудь копите - определитесь, какую сумму вы хотите накопить и к какому сроку
Выделяете эту сумму из общего бюджета во вторую очередь
4. Заначка на непредвиденные расходы (не путать с п. 3)
Или откладываете сразу после получки, или "скидываете" сюда остатки предыдущего месяца
5. Оставшаяся сумма - и есть резерв, которым вы располагаете на период от одного до следующего дня Х
Далее 2 варианта:
- делите всю сумму на количество дней и придерживаетесь ежедневного лимита (если боитесь потратить все за неделю)
- сводите дебет-кредит в конце месяца (для пунктуальных зануд)
Теперь о практике
1. Учитывать нужно абсолютно ВСЕ доходы и расходы с точностью до копейки - иначе просто смысла нет
2. У меня помимо доходов и расходов есть еще раздел "транзакции" - снятие наличных, банковские переводы и. т. д.
Но с бумажками и калькулятором не мучаюсь, за меня все цифры считает Excel
3. Если хотите сэкномить на еде -
по прошествии пары месяцев соберите все чеки и внимательно прочитайте список всех покупок
в следующем месяце не покупайте/сократите то, без чего явно можно обойтись - фастфуд, снеки и. т. п.
смотрите, что можно покупать меньше/реже
смотрите, на чем можно сэкономить без потери качества и. т. д., логика понятна
Мониторьте свой холодильник и шкафчики с едой - очень часто бывает, что они забиты до отказа,
а по факту - очень много испорченных, просроченных или продуктов, которые уже никто из домашних не будет есть
или куча остатков от предыдущих трапез по 2 ложки
1. Определитесь с источниками дохода
еда
кредиты
обучение/кружки детей и. т. д.
Далее 2 варианта:
Теперь о практике
3. Если хотите сэкномить на еде -
1. Обязательные платежи
2. На сколько хватит)))