Домашняя бухгалтерия
Подскажите пожалуйста, что делать с мелочью номиналом в 5, 10 и 50 копеек.
В каких магазинах или супермаркетах ее можно обменять
в банках просто так их не принимают, только если оплатить какую то платёжку, мы в своем городке нашли магазин в котором принимают мелочь, но у нас по 10 и по 50 копеек, мы считаем и раскладываем в разные пакетики, потом приходим, спрашиваем надо ли? если надо, отдаем а нам взамен денюшку покрупнее
Обменивать одни деньги на другие никто не обязан. Так что в любом магазине могут как согласиться, так и отказать, с одинаковой вероятностью.
Другое дело, что деньги обязаны принимать в качестве оплаты товаров и услуг. В том числе и копейки.
Если у Вас есть счёт в банке, то можете просто попросить кассира в отделении банка зачислить эти средства на счёт. Отказать Вам не имеют права. Правда, если мелочи очень много, то можно ожидать в ответ, что пересчитывать будут час.
Если будете настаивать на том, чтобы расплатиться в магазине, тоже не имеют права отказать, правда, скорее всего, придётся поругаться.
Совсем без ругани, но за комиссию, можно избавиться от мелочи в автоматах по приёму мелочи. Если мелких монет много, то это очень удобно.
В конце концов оставьте мелочь до свадьбы друзей или сходите "продайте" около ближайшего отдела ЗАГС: традиция обсыпать молодых монетами есть, но сегодня часто у гостей мелочи мало, они с радостью поменяют Вам купюры на монетки.
В банк сдайте, в сбербанк, например.