Домашняя бухгалтерия
Аренда жилья или ипотека
Молодая семья с ребенком. Встал вопрос о жилье. Начали искать в аренду, более менее квартиры идут от 8-9 т. р. в месяц. Задумались, а не взять ли ипотеку на гостинку, студию, по цене оплаты чуть больше. Может кто тоже задумывался и воплощал в реальность этот вопрос. Взять свое+ вложение в недвижимость, либо все таки платить 8-9 своих кровных за аренду
Если есть доход, то ипотека!
Чем платить "дяде", конечно, лучше выкупить свою квартиру.
Я бы в вашем случае взяла ипотеку, если взнос есть и платить есть чем
Склоняюсь к съёму.
Плюсы:
1) Можно поменять квартиру если плохие соседи.
2) В любой момент можно снять 3ку вместо 2ки, если в семье приплод.
3) Вам плевать на реновацию. Выселят за МКАД, а платить ипотеку, как за центр.
Плюсы:
Только и только ипотека, это вложение на всю предстоящую жизнь. Начните с 1шки малометражки, потом в 2 или 3 к. А так, снимать - эти же деньги на ветер. За несколько лет можно стоимость квартиры выплатить и будет жалко
Если есть возможность -то ипотеку!!! Лучше платить за свое..
Ну так откуда нам знать твои мат возможности???
конечно, лучше взять ипотеку, в итоге это будет Ваша квартира, а если арендуете, то деньги отдаете дяде.
Для ипотеки нужен еще первоначальный взнос . Есть ли он у вас нам неизвестно
Людмила Гущина
Ну так берите ипотеку, Какой смысл здесь спрашивать
Думаю вы уже сами ответили на этот вопрос. Он вполне очевиден.
существует множество ситуаций, коггд аарендованное жилье, лучше "свего". Кстати, ипотечная квартира не ваша, пока не заплатите последний платеж. Она в залоге у банка. Такими ситуациями могут быть:
- только поженились. Я рекомендую минимум 2 года поснимать и проверить брак. Статистика к сожалению жесткая (почти 50% браков распадается в первые 3 года).
- брак трещит по швам. Ни новая машина, ни новая квартира (тем более ипотечная), ни отпуск, ни шмотки, ни брюлики - не исправят плохие отношения и брак. Ипотка в данном случае табу! Сожаление и расплата будут немыслимыми!
- нет денег на ремонт (согласно опроса моих читателей, ремонт в 2/3 случаев обходится в 1,5-2 раза дорожде запланированного). А брать на ремонт в кредит - тупость последняя.
- когда аренда значительно (на 25-50%) дешевле платежа по ипотеке. Вы платите аренду, а разницу откладываете на свое жилье (хотя бы на большой первонач взнос). Вся ерунда типа "платить чужосму дяде" это полная чушь конечно. Здесь нужно считать математику, а не говорить банальный фразы.
- когда вы хотите жить в лучшем районе (школы, детсады, кружки, работа и пр.), а купить там не можете, даже в ипотеку (однаок это временное решение должно быть)
- когда вы не понимаете своего будущего, когда планы туманны - ипотку, Если и брать, то должне быть стабильный доход и понимаение того, чем вы будуту заниматься следующие 5-10 лет
- брать ипотеку на срок более 10 лет - полное сумасшедствие! Переплата на процентах составит в 2-4 раза (в завис от срока). Не знаю, на сколько безграмотным нужно быть и не уметь считать деньги.
- когда, вы думаеете о переезде в др город. Ипотека достаточно сильно привязывает к месту. А Работать в одном городе, чтобы платить по ипотеке в другом - нуууу не знаю!
- когда, рынок находится на высоком уровне (цены высокие) - можно посмотреть динамику (график) цен на жилье за 5-10-15 лет. Не стоит покупать жилье, когда оно стоит дорого. Потери будут колоссальными.
- покупать в кризис. В кризис люди теряют работу (массово), компании разоряются. А платить по ипотеке придется.
- покупать жилье в депрессивных районах (гетто). Через 3-5 лет, например с появляением детей и/или большего заработка), вы захотите переехать в др район, а сделать это может быть непросто и ипотекой (возможно, но сложнее). К тому же жжилье в гетто со временем падает в цене, а не растет.
- когда планируется большие изменения - появление детей, смерть родственников, смена работы, выезд детей из дома (на учебу) и пр. - все эти события лучше переждать и только потом принимать решение о новом жилье и ипотеке.
- когда супруги не умеют говорить о деньгах (типа запретная тема) и пр.
Важно помнить следующее:
- никогда не брать ипотеку блее 10 лет (лучше 5-7)
- платежи по всем вашим кредитам (включая ипотеку) не должны превышать 25% вашего дохода.
- не брать деньги в кредит на ремонт никогда!. заплатите 1,5-2 цены, а при продаже он будет стоить ноль.
MoneyPapa - эксперт по семейным финансам
Важно помнить следующее:
Люди делятся на два типа - тех, кто оформил ипотечный кредит и на арендаторов квартиры. Но есть и третьи – те, кто живут с родителями))) Вот вам полезная статья, в которой приведены расчеты и наглядно видна разница затрат на ипотеку и съем. https://tgraph.io/Ipoteka-ili-semnaya-kvartira-07-27
свое потом продать можно. а аренда-это кормить чужих людей