про то, как у меня в семье ниже.
существуют разные модели - раздельное ведение финансов, совместное, совместное только на часть и т. д. Все они нормальны.
Однако, изза того, что деньги пронизывают все аспекты нашей жизни:
- например, долги влияют на физическое и психическое здоровье и даже на развитие детей - исследования
- влияют на наши отношения (деньги являются одной из самых чатых причин ссор и разводов
- влияют на нашу возможность развивать детей (кружки, секции, путешествия, поездки и пр.)
- влияют на нашу самооценку и т. д и т. п.
ну так вот, я считаю, что нужно вовлекать супруга в финансовые вопросы (при наличии здоровых отношений конечно). Например, можете договориться "это твое, это мое, а это наше и по нашему мы решаем только вдвоем" или "все покупки, кредиты, оплаты больше $100 в нашей семье принимаются совместно.
При любой модели, важно чтобы и у мужа и у жены были свои неприкасаемые, неподотчетные деньги. Не нужно друг друга контролировать, нужно помогать друг другу вести финансовое хозяйство и принимать финансовые решения - помогать! на благо семьи.
В моей семье - я финансовый директор )) я веду финансы, н оВСЕ большие решения принимаю совместно с женой. Раз в полгода я согласовываю с ней бюджет нашей семьи - МЫ решаем куда, сколько и когда и на что мы тратим и далее, я уже контролирую, чтобы мы не сбивались с пути. При этом и у жены и у меня есть свои неприкасаемые деньги, за к-е мы не отчитываемся друг перед другом.
Отвечая на ваш вопрос - все указанные вами расходы мы платим из общих семейных денег. Технически, жена платит за коммуналку, еду и детские товары, например. Я занимаюсь сбережениями и большими покупками, планированием.
MoneyPapa - эксперт по семейным финансам
Домашняя бухгалтерия
Как у вас в семье распределены финансы, кто платит за квартиру, покупает продукты и. т. д?
Я плачу за квартиру, покупаю еду и т. д. Финансы жены, это её личное дело )).
Тамара Багрянцева
какой замечательный мужчина))) побольше бы таких!
Всё я - больше никого нет.
Бюджет общий. Все расходы веду я.
У нас общий бюджет, который в моих руках:))) За квартиру плачу я, продукты покупаю тоже я.
Продукты покупаю я, за квартиру платит муж
у нас семья. Мы всё делаем вместе. И финансы общие
я. и только я. женщина и деньги две вещи несовместные
Юлия Зубатенко
В параллельной вселенной наверное живете
я имею, я и разбрасываю
как угодно
У нас общий бюджет.
Когда муж работал и зарабатывал, всеми финансами семьи занималась только я. Теперь пенсионЭры, правда я подрабатываю. Муж оплачивает квартиру, отдаёт часть пенсии мне, другую часть тратит на бензин для машины. Всё остальное в моих руках. В магазин хожу ножками или возит ( в которые далековато топать).
Продукты оба. Квартира- муж.
Все счета оплачивает муж через интернет, на всё остальное тоже он даёт, а я езжу за покупками, за исключением стройматериалов - это он сам
Екатерина Минина
и нафига ты тогда ему нужна, если он сам за все платит?
Оба, один зарабатывает я распределяю
Всё я одна делаю.
Все жена.... правда я зарабатываю больше да и с работы поздно прихожу. Бюджет общий.... т. е. все деньги у жены.
За всё плачу я, мужу озвучиваю итоговые цифры. Чтоб не терял чувство реальности)))
Общий бюджет, но оплатой счетов занимаюсь я... Муж может легко забыть заплатить за квартиру и прочее. Закупаемся вместе в основном
Всем жена занимается. Я-для денег и красоты.)))
Все на мне... Мне не тяжело..
Всё жена гребёт.
Антонина Капустянская
вот и правильно
Все обязанности общие
Я и только Я.
я трачу на себя и на продукты.. а так- кто первый успеет-тот и платит
В семье бюджет общий. Разве ты не знала?