Домашняя бухгалтерия

Как прожить на 6500 в месяц вдвоём?

В эту сумму НЕ входят коммунальные платежи и дорога на работу/с работы. На ВСЕ остальные нужды (еда, одежда, средства гигиены и прочая бытовая химия) нам остаётся 6500 руб. Как считаете, реально ли будет прожить на эти деньги вдвоём?)) Что посоветуете покупать или от чего можно отказаться, чтобы хорошо сэкономить? Заранее спасибо за ответы.
Первое и главное - все покупки только по списку заранее составленному дома. Тогда основные потребности будут удовлетворены а на прихоти не останется денежек.
KA
Karina Awramenko
8 227
Лучший ответ
Karina Awramenko Спасибо, но по списку покупать желательно не только когда скромный бюджет, в супермаркете без списка сложно - глаза завидющие и руки загребущие ...
взять вечерние или на выходные подработки на еду
да хоть подъезды мыть
как можно так прожить
Жанар Такиева
Жанар Такиева
60 289
Татьяна Цветненко вот знаете.. я хоть и не бедствую с деньгами
но мне жалко потраченной суммы на продукты... то бишь на унитаз...
тут посчитали как то ...и афигели!!!
половина 1 зарплаты уходит на еду... это очень много
смысл есть столько? лишний вес набирать?
я считаю что большинство едят слишком много еды, да к тому же не полезной,
и это надо менять! иначе долго не прожить элементарно
Три месяца можно прожить. Готовить самим, отказаться от полуфабрикатов. Обеды брать с собой из дома. Одежду можно и не покупать. На порошок, мыло, зубную пасту и туалетную бумагу хватит.
А кто мешает зарабатывать больше? Вам кто-то должен?
Ольга Чекалина
Ольга Чекалина
64 537
Крупы - пшено, гречка, макароны - закупаете по 2-3 кг всех. Овощей немного - и варите супчики.
AG
Aida Gamzatowa
67 610
Рекомендую праноедение.
Жанна Середа
Жанна Середа
81 450
на незамысловатую еду хватит. из бытовой химии вам по сути нужен стиральный порошок рублей на 150, с одеждой насмешили)) из гигиены купите кусок мыла за 10 рублей и простенький репейный шампунь за 70
можно. и в принципе без напряга. заодно и сбросите несколько кг лишнего веса)
С таким надрывом вещь лучше не покупать.
Не доставит она Вам в последствии ни пользы, ни радости
Ещё одна работа
10 куриц- 1500 руб.
лучше бы тебе сон приснился как ты работу нашла дополнительную
Не знаю в каком вы городе, но я в нашем на эту сумму с мужем запросто проживу. По скидкам и акциям закупить продукты и средства гигиены сейчас нет проблем. У нас все магазины довольно близко (5, монетка, семья, магнит и т. д.) так что закупиться на неделю на 1500-1700 запросто.
Кстати средства гигиены в сетевых магазинах гораздо дешевле, чем в специализированных. Одежду в 3 месяца можно и не покупать. Не 3 года же. Думаю не голыми ходите.
Туалетную бумагу попроще. Мыло по дешевле. Шампунь российские сорта. Порошки для уборки российские.
Алёна Высоцкая
Алёна Высоцкая
54 103
Составь меню себе хотя бы на неделю... И легко можно прожить. ЧРЕВОУГОДИЕ --это грех. Тем более ща пост. Капусту купи и засолите--заквасьте. Винегретик и вит С -это главное. Щи оч вкусно и на воде .По пассируй муку 1 ст ложку залей и в щи введи. ЦЕЛЬ ЕСТЬ У ВАС ___МОЛОДЦЫ. Идите к цели ..) Накопили и купили. Так держать люблю идейных инициативныйх практичных.
Dmitriy Zhigulin
Dmitriy Zhigulin
53 181
Это не жить, а существовать.
Татьяна Титова
Татьяна Титова
42 601
Татьяна Цветненко я хоть и не бедствую сама)
но поверьте это явно не уровень существования
существуют это когда круглый год едят одну картошку))) жарят, варят и по кругу
Виктория Полонская существуют - это когда 6500 на двоих включая коммунальные платежи и дорогу до работы, лекарства
В режиме экономии, продукты разделяются на две категории: незаменимые и "вкусняшки".

Незаменимые - это те, которые позволяют выжить. Незаменимых всегда должно быть в достатке. Не стоит сразу закупаться на месяц (чуть недоглядишь, заводятся вредители), но деньги на них должны быть отложены.

Углеводы: крупы, макароны, картофель (меньше всего возни с гречкой и рисом, но гречка дороже остальных круп). Хлеб? Сахар?
Растительное масло (лучше брать без запаха, оно универсальное, подойдёт и для, жарки, и в салат, и в суп для нажористости).
Белки, в зависимости от региона, берёте те что подешевле: яйца, курица, рыба (грибы и бобовые хуже, как в плане усвояимости, так и по удельному содержанию белков в готовом блюде, а зачастую и по цене).

(технически, все белки на Земле состоят из двадцати аминокислот, так-что при длительной варке, насыщенный аминокислотами бульон получается и из "несъедобных частей": чешуи, перьев, копыт, когтей, костей и т. п., но это я так, для справки, Вам не стоит заходить столь далеко).

Для меня, к незаменимым относится и чай. Не стоит забывать и про основные специи, без них через неделю взвоете (для меня это соль, лавровый лист, перец горошком).

Овощи позволяют разнообразить вкус блюд и полезны для здоровья. Морковь, капуста, лук - дешевые и хорошо хранятся.

Не забудьте про средства гигиены: туалетная бумага, мыло, зубная паста, мешки для мусора и т. п.

Поначалу может быть сложно понять, сколько и чего брать, но заведите привычку сохранять чеки из магазина (если брали на рынке, то записывайте, по свежей памяти). Через пару недель, по чекам посчитайте, сколько и каких продуктов вы съели, чтобы знать, стоит ли их брать или поискать, чего дешевле, и если стоит, то сколько.

---
Вкусняшки - это всё, без чего можно прожить, но с ними жить веселее.

Одежда и т. п. конкурирует за остатки бюджета с вкусняшками, и может очень сильно просадить месячную сумму, так-что имеет смысл покупать одежду сразу после определения остатка на "вкусняшки".

Удачи.
Елена Иванова Большое спасибо!
Виктория Полонская если под "одежда" вы имели в виду новые носки за 30 рублей
200 рублей в день, вот и все покупки.
$Sambrita $
$Sambrita $
40 039
Татьяна Цветненко нет, проще на 1 неделю закупиться
разделите эту сумму на 4, так как в месяце 4 недели
и ровно тратьте... 6500/4 = 1625 руб.
и вот список составьте продуктов на неделю:
крупы/макароны/овощи + рыба/кура + фрукты + молочка + хлеб должно нормально хватить, даже поесть нормально сможете
я хоть и не бедствую в плане денег, но люблю есть лапшу быстрого приготовления)))
меня муж ругает что я ем такую херню, хотя дома есть нормальная еда, но я все равно люблю эту лапшу)))
раз -два в неделю точно ем)) в тихаря
вот купите и ее... при чем я беру по 11 руб. в пакете, а не ролтоны и дошираки - у них цена огого за такой товар реально дорого и по вкусу как резина...
делайте чаще супы - супы выгоднее делать и сытнее (по результатам исследований сказали)
варите овощи в мультиварке - так гораздо полезнее, чем в воде в кастрюле
полюбите овощи!
из вкусных но дешевых рыб: минтай, мойва, горбуша - можно купить без проблем с деньгами
в общем примерный список на 1 неделю:
- крупы: гречка - 80 руб, рис - 80 руб.
- макароны: 70 руб.
- кура: можно целиком купить - 200 руб., или набор для чахохбили - 150 руб.
- печень курицы - 100 руб
- рыба: мойва - 150 руб /кг, горбуша - 300 руб.
(мясо и рыба будет на каждый день)
- остальное овощи: картофель, морковка, лук
- фрукты: яблоки, бананы 200 руб.
- из сладкого: конфеты
- чай
- яйца 100 руб
- молочка - молоко, кефир
- хлеб 100 руб на неделю
итого можно уложиться в 1700 руб. на неделю на 2
Marina Zhilyaeva
Marina Zhilyaeva
4 429
Marina Zhilyaeva покупайте по акциям!!!! сейчас куча супермаркетов по акции продают разные товары
не знаю. 3-4 дня жить потом в анабиоз залечь. если только так
Нафиг надо от неполноценного питания здоровье погубит
Сумма не из больших, но вполне себе возможно, если включить сберегательный режим)
Т. е не каких клубов и подобных развлечений. Из поесть, не дорогие продукты - пельмешки :3
Было время, на 3000 руб месяц проживал, но один. Казарменное положение, дело такое)
Alina Isheeva
Alina Isheeva
3 376
картофель, макароны и всё :) Голодным в магазин не ходит, покупать строго по списку. А лучше больше зарабатывать.
Елена Иванова Нормально зарабатываем, просто цель дорого стоит, а кредиты и прочее это не про нас))
пей вода ешь вода)))
Елена Иванова Как вариант