Домашняя бухгалтерия
Какой вариант вам ближе?
взяла ипотеку за 4 года выплатила. Живем сами. Большинство и в нашем и в соседнем домах поступают так же. Есть те, кто взяли в ипотеку и сдают эту квартиру
Ипотечную квартиру особо в найм не посдаешь.
Первый.
Взяли ипотеку, живем сами в этом доме.
Взять квартиру в ипотеку и жить в ней. Таким образом вкладываешься в СВОЕ жилье. А если живешь в другой квартире? Либо снимать, либо у родителей и все равно коммуналку платить надо, а если кровать сломалась, а холодильник?
Вариант брать кредит ради того, чтобы сдавать жильё, я рассматриваю только в том случае, если решу в качестве основного источника дохода заняться сдачей жилья. То есть когда речь не об одной единственной квартире, а о начале арендного бизнеса.
Для собственной жизни же предпочитаю второй вариант - накопить и купить. Или, по крайней мере, накопить достаточно, чтобы ипотека стала была минимальной или вообще превратилась в рассрочку, и жить в этом доме самостоятельно.
Надо брать коммерческое помещение на 1 этаже многоквартирного дома и сдавать магазину или бару или парикмахерской. Аренда дороже, свой вход. Только и стоит раза в 1,5 дороже. А не сдастся - сам живи
Построить помаленьку. 2,5 ляма = 200 м^2 x 7 лет.
Нина Черепанова
2.5 миллиона хватило на дом??? Или это без земли?
Взять ипотеку на строительство дома, грамотно построить его, продать, погасить долг, а на прибыль купить квартиру.
Татьяна Селиверстова
Разве дом до погашения долга можно продавать?
Первый вариант.
Смотря сколько лет копить будете.
Мои знакомые могли накопить на квартиру за 4 года, но вместо того чтобы копить, они все деньги прогуливали, ездили заграницу, а надо было то потерпеть четыре года.
А теперь они лет 15 никуда не поедут, не на что, ипотеку платят. К тому же у него зарплата стала меньше и с работы чуть не сократили. И если когда он брал ипотеку он получал 120 000,то ейчас получает 62,а за квароиру платить 56 000 и жена в декрете находится.
Все же второе. Копится быстрее инфляции. Я более лояльно, а муж не приемлет кредиты.
... а после сдачи квартиры в аренду, у вас денег потом на её ремонт не хватит...

есть еще один вариант это рассрочка я именно так купил свою квартиру в компании https://www.sofiya.ua/rassrochka