Домашняя бухгалтерия

Если бы вы давали в долг близкому человеку, вы бы взяли расписку?

Я уже 6 лет что-то мучаюсь, и вот Ответами снова навеяло... Близкий знакомый попросил в долг на месяц, хотел машину поменять, а как раз мой отец менял свою тачку-я ему дала... А через неделю близкий знакомый умер. А вот дала бы я ему денег, расписку бы точно не стала брать-и все, плакали бы мои денежки, а их немало в общем-то... Ну умеют Ответы душу наизнанку вывернуть...
Ольга Суденко
У меня не брали, брала 120 тыс.
Зульфия Курмина
Лучший ответ
Я брала у знакомой и расписку писала. Сама. Чтобы если что.. то у неё бы была гарантия возврата. Вернула раньше (брала на месяц, вернула через пару недель)
для меня близкий человек сестра, мать и ребенок, остальные просто приятели, знакомые . вот им большую сумму конечно под расписку, а вообще не даю, что бы потом не ругаться .
Обязательно еще бы ксерокопию сняла и отдала родственникам, чтобы не получилось как в вопросе ниже, где мадам не считает нужным отдавать долги родственникам умершего.
Маша :)))))))))))))
Через 6 лет даже с распиской денег вы не взыщете
Но в любом случае вещь нужная.
Зудова Наталья
Конечно, не взяла б! Не приучены мы к таким отношениям.
Так и остались не отданные мне долги.. . Больше беру и не
даю в долг деньги.
Оля Котлярова
Даю и ни когда не беру расписку но это только родственника, а знакомым, сейчас ни кому не доверяю, так как многие долги не любят возвращать.
Хватит уже, надавались, ничего не дам больше, даже с распиской, народ оборзел уже совсем...
Услышала как то фразу - Если вы даете в долг, настраивайтесь на то что вам денег не отдадут) )
Следую этой "теории" теперь - так легче) )
Не беру я расписки
Анна Руденко
Даю только очень близким, оговаривая, что найдут, где перезанять, если мне срочно понадобятся деньги. Последнее время давала только двоим, но они настолько мне дороги, что, с одной стороны, не могу их не выручить, с другой стороны, не пропаду, если они не вернут эти деньги. Раньше в церковь отдавали "десятину", теперь же если и жертвуем, то от случая к случаю. Лучше помогать конкретным людям, нуждающимся в помощи (особенно если это - близкие) , чем отдавать деньги в благотворительные фонды.

Давала и просто знакомым, безо всякой расписки. Несколько раз обманывали, но честных людей все равно больше. Считаю, что не отданные мне долги - это деньги, которые я не потратила на лечение болезней, которые меня миновали:)
Деверю давали на месяц 1.000 долларов, ели выбили через года. А вот кузина мужа брала очень внушительную сумму, то писала расписку и отдала день в день как и договаривались. Но когда мы решили их проверить занять у них денег, то у них их небыло )0)Так, что судите сами.
я давала .и брала .все должно быть по честному .а то потом правды не найдешь, как у змеи ног.
сложный вопрос . мне в долг давали без расписки .. правда не много, 130 тысяч . тоже на машину надо было . не знаю, доверяю ли я кому нибудь вот так .. мне вообще не близкий человек дал, а коллега по работе ..
А.
Анастасия ...
Знакомым даю в долг и беру расписки с суммы больше 100 долларов. Была и поручителем, но у очень порядочных людей. При этом не стеснялась спрашивать в банке нет ли у них задолженности.
нет не взяла бы, но и много не дала бы, потому что это с концами.... недавно двоюродная сестра просила быть поручителем, я так прямо и сказала, а не стукнулась ли она головкой, родители есть, сёстра родные, вот их и подставляй.... не разговаривает со мной теперь, а мне по барабану
Никалина Ли
я вообще в долг не даю...
Добрая Фея
Я не даю в долг, исключение мама, но ей безвозмездно. (как подарок).
ну смотря какая сумма.. . много денег в долг у меня все равно нет, я сама транжира.. . а 10 тысяч близкому родственнику дам и без расписки...
я бы вообще не дала, что дать, что отказать, итог один - близкие люди будут потеряны
Nona Cacua
Все зависит от суммы... но знаете ли... раз умер человек... все таки такое дело... а вы деньги.. расписки... люди стали аморальными какими то
Nataliya Krasikova
обязательно. Но большие суммы постаралась бы не давать.
Ирина Канова
с мужа бы не брала. а с остальных обязательно даж с папы. мамы небыло незнаю, смотря какая мама былаб б
***аврора ***
близкий знакомый или родственник в любом случае брать расписку, если эти суммы вам дороги. если вы легко расстанитесь с денежками то не надо.
зависит от суммы.
Любовь Карпенчук Не знаю, что такое пятнашка, но согласна с Галкой - если получается настроиться, что денег не отдадут, то можно и без расписки. Если не получилось - значит сумма огромна, за нее расписку брать не стыдно.
Конечно, всегда и всех надо брать расписки. А то - разбитое корыто
Без расписки даю только ту сумму, которую "переживу" в случае невозврата. И потом, словосочетание "близкий человек", каждый трактует по-своему. Если просят большую сумму я с улыбкой отвечаю :"Только под расписку нотариально заверенную". Либо просить перестают, либо берут под расписку.
Надо брать.. . Дружба дружбой как говорится.. . Некоторые друзья могут брать в долг в неделю по 100 рублей.. . Разве жалко? А отдавать как то забывают.. . А сколько денег друг задолжает за год?
В наше время даже родственники могут обмануть.. . Жаль это признавать, но это так =(