Моему ребенку сейчас 10 месяцев, находится он на смешанном вскармливании (пьет грудное молоко только ночью) .
.Мужа сократили, решили, что я выйду на работу. Слышала, что кормящие мамы и вообще мамы, у которых маленькие дети имеют право на сокращенный рабочий день. Кто знает так ли это на самом деле и если да, то насколько раньше я смогу уходить? (работаю в гос. учреждении, рабочий день с 9 до 18)
Заранее всем спасибо
Домашняя бухгалтерия
Ответьте пожалуйста на вопрос!!!
на 1 час меньше работать, но это до определенного возраста ребенка.
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Новы теряете, естественно, детское пособие до 1,5 лет. (хотя, возможно, есть вариант, оформить его на мужа)
(см. текст в предыдущей редакции)
мне кажется, сейчас такое время, что на закон все плевать хотели.. . и если вы выйдете на работу и будете претендовать на полную з/п - то вы должны работать, иначе вас так же полноценно могут сократить. Вы же теперь не в декрете - значит, можно и уволить.. . Так что не шутите с работодателем.. . Обговорите все эти моменты с ним....
Вы имеете право на сокращенный рабочий день на 1 час как кормящей матери... (он оплачивается).. . но это касается госпредприятий..
рабочий день должен быть короче на час, при этом вы будете получать з/пл и детские
Скорее всего это не законодательство, а как вы договоритесь! Либо на 1/2 ставки либо на целую! Тут уж как повезет!