В доме прописано 5 человек. Двое проживают 5-ый год в Краснодаре, а одна 2-ой год живет в Стамбуле...
Прописку питерскую никто терять не хочет.
Но квартплату каждый месяц начисляют по максимуму на всех.
Что нужно сделать, чтоб платить за проживающих?
Домашняя бухгалтерия
Как не платить квартлату за уехавших людей?
пойдите в бухгалтерию и скажите им--они вам скажут что нужно сделть
а тем прописанным они ваши родственники? так пусть платят за прописку
За отопление платится независимо от проживающих, за свет, газ, воду по счетчикам- т. е. по факту ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, независимо сколько там прописано.
Айым Батхан
Счета разделите, чтобы за содержание жилья, отопление и кап ремонт они платили на равных.
Айым Батхан
Сдайте их комнаты, чтобы компенсировать расходы.
Поставить счётчики.
Счётчики поставить. разделить по суду лицевые счета и платить только свою 1/5 долю, а остальные пусть платят из Стамбула и Краснодара, иначе лишатся доли квартиры и прописки
Есть несколько путей принудительно заставить платить зарегистрированных жильцов за жилищно-коммунальные услуги: поделить лицевые счета, напугать прекращением срока регистрации, подать на неплательщика в суд.
На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и признать утратившими свое право, в принудительном порядке заставить оплатить.
Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми.
справку возьмите с того места где проживают, что они там платят, раньше прокатывало
так платить или не платить?
Дина Салихова
Трое уехали, и живут в разных городах.
А мы платим по максимуму.
Платить по счетчикам, тепло и капремонт по принуждению.
С регучета снять
Дина Салихова
Как это делается и где?
Подать в суд иск о выселении
Приватизировать.
поставить счётчики
Через суд обязать их платить.
поставить счётчики
Предоставить в ЖЭК документы, подтверждающие, что люди отсутствовали (билеты, временную регистрацию в другом городе, договор аренды, и т. д.) Вам ЖЭК должен сделать перерасчет. Если не сможете собрать такие документы, то только взывать к совести этих ваших прописанных, чтобы платили вам за прописку, или выписывайте их через суд, но это не так просто, нужны будут свидетели, соседи, например.
Дина Салихова
Да они платят уже который год в двух городах, в двойном размере.