Домашняя бухгалтерия

обучение дневное платное и алименты

Если ребенок учится в платном дневном колледже, то по исполнении 18 лет он продолжает получать алименты до окончании учебы ??
с юредической точки зрения, по исполнению совершеннолетия.

да и по логической точки зрения тоже самое.

можете договориться с вашим отцом, чтобы он продолжал поддерживать вас.

если есть такой шанс.
Надежда Лобай Сутайкина
Лучший ответ
Мария Остросаблина ситуация обратная- муж платит алименты на сына от первого брака и бывшая жена еще требует чтоб оплачивал обучение в колледже - при всем этом муж уже пенсионер
В РФ алименты до 18 лет и точка, если ребенок не инвалид. Учеба никак не влияет на это.
Считается, что после 18 лет человек, даже студент, может подрабатывать. Не говоря уже о том, что обучаться он может бесплатно.
Ребенку никто не мешал поступать на бесплатное обучение, не так ли? Все тяготы по оплате учебы лежат на том, кто подписал договор, и прав на то, чтобы требовать софинансирование с бывшего мужа, у мамы в этом случае нет.
Кроме того, 18-летний человек вполне может найти подработку в свободное от учебы время.
Di@no4K@ (Diko) Amangeldinova Не, обязан отец оплачивать часть учебы. Это закон.
В Российской федерации- нет.
Но в некоторых странах норма об алиментах для студентов есть.
Dana Usenova
НЕТ, поступление на платное Ваш выбор, алименты до 18, дальше ребенок думает сам, он Совершеннолетний!
Ольга Воронько
Юридически -до совершеннолетия и все.
К сожалению, судьба соответвтвующего законопроекта неясна.

http://alimenty-expert.ru/wp-content/uploads/2013/08/proekt-zakona-876581-6.pdf
До 18! Но отец должен помочь сыну доучиться. А то не по-человечески!
Мария Остросаблина А по человечески ???Если отец уже на пенсии и у него другая семья ???Получил пенсию и всю ее отдал на платное обучение сыну обалдую и лентяю. который даже не смог экзамены сдать и мать его пристроила на платное обучение без ведома бывшего мужа ???Нашей семье то что теперь из за капризнго лентяю теперь с голоду умирать? или я должна своих детей голодом морить чтоб ленивец и бездарь учился ?
После 18-ти лет алименты вы получать не будете.
Можно подать иск на выплату в твёрдой сумме, пока он учится.
Ирина Шацких
Елена И Алексей Черкасовы И на каком основании суд должен удовлетворить этот иск?
нет, не продолжает.
Нет не продолжает после 18 это чисто на усмотрение папы платить или нет. Потому что юридически он взрослый человек и принял решение учиться а не работать и другой взрослый человек не несет ответственности за его решения.
Да, обязан платить до того момента, пока не закончит учится в вузе
На счет РФ не в курсе)) в нашем государстве так.
А нет, вот нашла, в РФ
Алименты после 18 лет, если ребенок учится
На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.
Айжарык Султанбекова Неправильную инфу нашли.
Нет, в России никаких алиментов здоровым (не инвалидам) после 18 не предусмотрено.

Не может быть никаких двух мнений на этот счет, не слушайте бред.

>>бывшая жена требует продолжения выплаты алиментов и оплаты обучения
отправляйте ее в суд, пускай там требует. Может, в суде ей разъяснят, что к чему.
Инна Шульц
Natalia Vembah если отец человек а не ч м о то он наравне со свей бывшей женой будет помогать оплачивать обучение.
По закону отец платит алименты, пока ребенок не отучится, до 23 лет. Это 100%, я знаю. Пусть вам тут чушь не пишут. Но необходимо заявление от бывшей жены на это.
Инна Шульц чушь пишете вы.

В СК РФ четко сказано, что после 18 алименты только инвалидам.
Ольга Краснослободцева полная хрень. Зачем писать, если не знаешь?
Или ты не в России. В России после 18 никаких алиментов на трудоспособного ребенка .
Альбина Жданова По какому закону? Если не ссылка и номер статьи - то хотя бы название.
Natalia Vembah Этот норму давно отменили, вы живете в прошлом веке. Платить алименты отец после 18 лет должен только нетрудоспособному ребенку. То есть инвалиду.
не забывайте что если по суду требовать алименты
то по достижении пенсионного возраста отец так же может подать на алименты на ребёнка
не накаляйте
Елена И Алексей Черкасовы Отец может подать в любом случае, хоть будете вы с ним судиться после 18, хоть нет.
до 18 лет