Домашняя бухгалтерия

А вы готовы с 1-го сентября платить за ребёнка 6000-7000 руб. в месяц за обучение в школе !?

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение. Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей. А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов? В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России. Среднее, образование, России, станет, платным, 2011, года Такая власть сама разрушит страну ни каких окупантов не надо!!! Куча денег на реформы в силовых структурах, и полная противооложность в социальной сфере!!! Делайте выводы господа!!!!
Ирина Зарипова
30 апреля м. пушкинская в 14.00 - выскажите свое мнение
Бриллиантик)
Лучший ответ
Всё правильно, тупым стадом управлять легче. Будет кастовая система, как у индусов... ((((((((((((((Скоро до рабовладельческого строя докатимся. (((((((((((((
Ann Lee
если мама получает 5 тыс, как она может столько отдать за обучение? Видимо, должны быть какие-то субсидии. Официальных сообщений о платном обучении пока не было. Поживем-увидим.
я и хотела написать - а кого спросят нравится или нет
ну придется если приняли. . мой ребенок в школу пойдет минимум лет через 5(сейчас ему чуть больше года) - боюсь представить сколько тогда все стоить будет (
Кристи Cмелова
Ювенальная юстиция всех в детдома соберёт! 90% страны НЕ МОГУТ! При зарплате в 10 т. р. отдать за квартиру 8т. р и....
Ольга Шинкевич
звучит бредово, но я эту инфу уже читала. что же, будет и у нас 4 класса образования, как раньше до революции в церковно-приходских школах. горстка богатеев будет учиться, а остальным придется с 10 лет идти работать
Кто ж рожать тогда будет то? И материнским капиталом тогда не заманишь. Представляю, как 1 сентября в школу никто не придет, кроме учителей и что тогда? Что то мне не верится.
Юлия Шабалина
Конституцию почитайте для начала, а потом панику поднимайте.
Anahita Ardvisura
Ann Lee А что толку её читать? Там же не написано какого качества должно быть это образование и по каким предметам. Под это можно что угодно подогнать , как и под любую статью этой самой конституции.((
дома будет сидеть за компьютором больше научится щас учителя только за зарплатой ходят а детям ничего не приподают
Не ну это вряд ли. Не прошел же проект.
От образования знаете сколько чиновьничьих кормушек? Если оставить бесплатных 20% всех часов, то тогда 80% трудящихся в образовательной сфере надо будет сокращать.. . Нафиг мне школе платить, где не учат ничему, если я могу репетитору заплатить и моего ребенка научат, да еще и хорошо научат!
Сильно не скисайте! 1 час репетитора стоит от 300 до 500 р на 6000 еще 12с часов купим! Но КАЧЕСТВЕННЫХ!
и где вы только берете такую информацию? Ссылку на публикацию закона в российской газете представьте, пожалуйста, тогда и будем выводы делать.
а я думала это только слухи!!!! оказывается наши умные головы придумали.... я в шоке!!!!
Мы уже много лет платим (и больше) за частную школу.
Т. к. в бесплатных школах был тихий ужас: некомпетентные учителя (которые или обзывали и били детей, или пригревали у себя в классе гнездо сектантов, или вовсе не обращали внимания на детей) и дети-идиоты, которые орали, как резанные, скакали, как лошади, жаловались на нормальных детей, да ещё кидали в них камнями после школы. И в большинстве обычных школ такое творится: я потихоньку проходила и смотрела.
И выхода нет. Так что пусть мухи будут отдельно, а котлеты отдельно: нормальные родители (меньшинство) будут платить за своих нормальных детей нормальным учителям и жить спокойно, а деграданты-учителя пусть "занимаются" бесплатно с деградантами-детьми, которым и 2 ч. в неделю много.

За какую квартиру, тут пишут, отдают 8 т. р. /мес. ? Не смешите. Это цена ком. усл. за 3 квартиры. А на магазине висит объявление, что ждут уборщицу за з/п 9 т. р. / мес. Так что не прибедняйтесь. А равенства нет, не было, и не будет. Снимите шоры, идёт полным ходом расслоение общества, олигархизация. В институтах будут учиться дети богачей и талантливые бедные дети по грантам. Остальным высшее образование не нужно, они всё равно не работают по специальностям, а бомбят, сидят на кассах и т. п. Да и не понимают 90% того, что говорят преподаватели на лекциях.
нет у нас таких денег
Да если это нужно будет, а вообще я думаю мы тогда перейдем на экстернат
Все на МИТИНГ! У меня зарплата 6 тысяч! Все отдам за школу и сядем лапу сосать!
млин, ну хоть бы налоги тогда отменили, а то получается что мы их платим тупо на виллы этим пижонам из правительства, и квартиру хрен купишь, к врачам уже давно и так к платным ходишь, терь ещё и за садики со школой платить.... рожайте детей.... давно уже хочется уехать из этого говнища, да было бы куда.
стадом проще управлять.. . хотят из нас стадо баранов не образованых сделать
короче дети сейчас роскошь, а двое вообще.... Я не готова отдавать за ребенка 7000 в мес, т. к. пускай очереди в сад разгрузят, чтоб мы нянькам не платили. А то нянька отдай деньги, мест в саду нет по 4-5 лет. Я своего ребенка только в этом году в садик отправила, а ему уже 5,5 лет. :0000 До этого платила няне. Еще и за учебу платить, это безобразие.
Любят у нас все усугубить, откуда вот это высосали : " По предварительным данным, стоимость обучения в месяц
составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения ". Чьи это данные.

Скоро выборы, поэтому уже вовсю "пиарят".
Я не думаю что ЕР самоубийцы такой закон принимать, за них же голосовать никто не будет! По-любому президент его не подпишет или сделает отсрочку и будет выглядеть воином-освободителем. Наподобие, как с законом о пособиях произошло.
а у вас есть номер законодательного акта? что бы почитать в оригинале
Да бред все это
Ирина Зарипова http://video.mail.ru/mail/lpzaharova/6296/7469.html
Правильно я понимаю, что по идее плата за учебники-добровольное пожертвование?
ilza ****
Полиция, платные школы.. .
Может поменяем гимн на "Боже президента храни"?
Вообще как в царские времена будет.
Анна Дерябина
Мои родители платят за мое обучение 75000 тыс в год.
Ольга Шинкевич Вот поэтому у нас дураки везде...Мой сын, кроме бесплатного обучения, ещё 3,6 т.р. стипендии получает и с красными корками заканчивает.
скоро вернется время когда были богачи и крестьяне которые были в рабстве и не имели право не на что. О каком демографическом поднятии страны может идти речь скоро самим негде будет жить и нечего есть, а про грамотность народа нечего и говорить. ПТУ развалили ВУЗЫ платные школа недостурна куда мы катимся может забастовку устроить?
Элеонора Брандукова Вот и я призываю!Прям неверится,что за этого дойдет?!