Домашняя бухгалтерия
Выход в декрет
Могу ли я поменять даты выхода в декрет. По моим подсчётам бир у меня выпадает на 18декабря. В 2018я начала работать только в сентябре (вышла с декрета) соответственно доход в этом году маленький. Я хочу поменять на более высокооплачиваемые года 2019-2020.
Если вы в расчетных годах находились в отпуске по уходу за ребенком, то вам и так по вашему заявлению обязаны заменить при расчете на другие года. А больничный врач выдает в 30 недель, вряд ли он пойдет на нарушение этих сроков.
Танюшка Ружейникова
Но на какой год заменят 2018год? на 2015?но и там у меня не полный год)
дату начала отпуска по БиР, которую вам в больничном листе врач укажет, вы никак поменять не сможете. больничный по БиР открывают ровно с 30 недель беременности. а вот отпуск по БиР предоставляться на основний больничного листа и по вашему личному заявлению, это норма ТК РФ. пишите заявление на предоставление отпуска по БиР с 1 января 2021 года, он, правда меньше получится, не 140 к. д., зато расчетный период для назначения пособия как вам хочется будет 2019/2020.
Танюшка Ружейникова
Я читала в просторах интернета, что если врач выписал к примеру 25декабря 2020, а заявление написали 1января2021,то за расчёт фсс все равно берет 2018-2019, а не 2019-2020.т. к врач выдал его 25декабря. Но как поняла, надо звонить в своём городе фсс и узнать конкретно
Вы можете доработать до нового года и оформить декретный отпуск с 2021 года. В этом случае декабрьский период у вас будет оформлен как обычные рабочие дни, а отпуск по БиР станет равен не 140 дням, а уменьшится.
В законе указана формулировка о двух годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Так что если вы оформляете отпуск в 2021 году, то расчетным периодом будут 2019-2020.
В расчёт попадут только закрытый отчетный период. 18-19 года, 20 год никак не пойдёт в зачёт, как бы Вам не хотелось, раз декрет выпадает на 20 год.
Танюшка Ружейникова
Все уже узнала)) доработать И заявление написать с 1.01.2021г, только дни будут меньше.
Вера Вяткина
Вы можете взять и заменить года на те, что были до Вашего первого декрета. Такое закон позволяет.