Домашняя бухгалтерия

Как научиться копить деньги, реальные советы пожалуйста?

10% от зарплаты и не трогать
Любовь Тимофеева
Лучший ответ
Дураков учить. только портить...
Ну если до сих пор не научилась, то и не получится нифига.
Мария Шкубель
не тратить больше, чем можешь себе позволить. И на всякую фигню не тратить
Главное поставить цель перед собой. Иначе не накопишь.
откладывать с каждой зарплаты, аванса, премии - и ни в коем случае не брать деньги из этой копилочки!
Легко. 1/7 часть сразу кладите на счет. Затем отделяете сумму на квартплату, коммунальные, инет, лекарства, транспорт. Остальное делите на кол-во дней в месяце или до следующей зарплаты и тратите только данную сумму в день)))
если прилетел левак типа премии или подработки- сразу все откладывай, лучше в наличных долларах чтоб не было стимула потратить. из основного заработка откладывай 20% на отдельный счет. учитывай расходы год-два и выписывай отдельно подитог прожиточный без которых никак, и "лишее" отдельной цыфрой чтоб было понятно, на сумму этих лишних расходов по итогам 6мес/год - тоже заведи отдельную копилку и туда складывай сначала половину этой суммы в месяц. так не будет стимула что -нибудь купить лишнее или необязательное. носки штопать, естественно). если накопишь хоть сто рублей- заведи вклад с % с запретом на снятие, хоть 5 рублей на них заработаешь. ну или в доллары/евро их, чтоб не пропало. если в домохозяйстве несколько человек имеют доход, то следить за тем, чтобы общие расходы на жку и питание оплачивались равномерно всеми, либо в равных пропорциях, либо по очередности. вести учет. а то часто бывает что кто то один ходит за продуктами, а второй потом себе что-то лишнее прикупил за его счет
Vika Monakko
зарабатывать на порядок больше, чем можешь потратить = тогда накопление денег становится просто "три пальца АБАСфальт"...
Ира Гришулина Прикольно. Но у нас не заработать столько. В банке переработки не оплачивают.
Светлана Крутько "на порядок" - это в 10 раз больше, чем сейчас...
В магазин ходить сытым
Ксюша Юнгман
Ну в первую очередь - зарабатывать в количестве, достаточном, что бы оставалось что -то после закрытия первичных потребностей.
Юлия Блинова
Ира Гришулина Таких как вы хочется убить. Где заработать?
Найти компромисс, в тратах. Реже баловать себя, меньше покупать.
Я на кассе часто что-то в сторону откладываю. Как в супермаркете, так и в одежном магазине. Стоя в очереди, еще раз думаю, так ли мне нужны в с е эти продукты или вещи, и что-то "отсеиваю"...Постельное белье, полотенца и пр. стираю часто, но покупаю новые редко... посуда у меня недорогая... потому что это не так важно, важнее красивая одежда, хорошая еда, отпуск... если начнете думать, увидите, что и денюжки начнут оставаться в конце месяца.. .
Посчитай свой ежемесячный минимум на жизнь.
Все доходы, превышающие этот минимум откладывай.
Если чего=то захотелось купить, то не бери из накоплений а думй как зараюотать.
а что задержек не ожидается....
Покупать только самое необходимое. Исключить все мелочи, хоть они и стоят копейки. В месяц это будет большая экономия, в год - гигантская.
Исключить всё лишее из рациона. Покупать продукты либо низкой, либо низко-средней ценовой категории. Сократить расходы на транспорт, телефонную связь, интернет.
Ну и утром надо закаляться.
Да легко. Я даже не представляю куда их можно тратить
Ю)
Юльченок )))
Самый простой способ. Если раньше копить не получалось и все деньги тратились, нужно начать с малого. Получить зарплату и в
Сбербанк онлайн открыть вклад на 3 месяца. Там минимум вроде 1000 рублей можно, если есть возможность, то 10% от з. п. раскидать на несколько вкладов. Через месяц еще один вклад на 1000 руб на 3 месяца, через месяц еще 1000 р на 3 месяца.

Через 3 месяца уже закончится первый вклад и его, если вдруг сильно потребуются деньги можно будет закрыть без потери процентов. И так каждый месяц у Вас будет подходить к окончанию срока резервный вклад, без потери процентов.
Если деньги сильно не требуются, то вклад продлевается и открываете еще один такой же.
Смысл в том, что в экстренной ситуации закрываем только вклад на 1000 рублей, чтобы по другим проценты не терять.
А дальше? На три месяца пока программу выполните и отчитайтесь, сколько накопили процентов.
На накопительных счетах проценты больше, но там соблазн деньги потратить. Для начала надо привычку сформировать, проценты не так важны.
Nazgul Dautakyn
Если ума нет, то никак. А если он (ум) есть, то тогда разберешься, что надо
покупать, а что нет. На что их тратить, а на что нет. И окажется, что больше половины денег ты тратишь впустую. На радость продавцам и производителям всякой ненужной хрени
Выбрать цель, определить сумму, которую можно в месяц откладывать не обрекая семью на голодание, убирать эти деньги туда, где не сможешь взять и потратить. Все. Через некоторое время будут накопления. У самой проблема с этим, даже если и начну копить, как только сумма будет более-менее, потрачу. Поэтому осенью в ренилайфе на ценном активе начала копить. Там по условиям очень невыгодно раньше времени снимать, не выгодно пропускать платежи и вполне приличный процент по нынешним временам на них капает. Очень надеюсь, что не накопить шансов у меня нет, а там глядишь и навык выработается