Домашняя бухгалтерия

Как и на чем Вы экономите в существующих реалиях? Поделитесь опытом...

Татьяна Куцая
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.

Лампочки заменила на светодиодные.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Наталья Лузина
Лучший ответ
Реже стала есть так называемые "вкусняшки", которые вредные :))
меньше жрем
Как всегда- на кругосветных путешествиях- пришлось взять каюту самого низкого класса,хорошо, правда, что с окном
Роза Шубарина
Я по натуре рассудительна и экономна. Так что ни какие "реалии" на меня и не влияют. Лишнего не покупаю, к вещам отношусь бережно, многое умею делать сама (что не умею - научусь)... Я их тех, кто закрывает воду, пока чистит зубы)))
Готовлю сама. Покупаю в акцию. Есть карточки магазинов-дают скидки. + скидка по Социальной карте, как я пенсионер. Сама перешиваю одежду. Вяжу, вышиваю.
Отказалась от телевизора, радио, газет и журналов. Есть библиотеки, с паспортом и вас запишут. Интернет-безлимитный. Экономия на театре, концертах Смотрю Ленком:"Юнона и Авось". Михаил Задорнов. Аудио-книги слушаю. Фильмы. Мастер-классы смотрю. Те же глиняные горшки не выбрасываю. Отмыла железной мочалкой _фери и с пищевой содой. Ремонт сами, сами. Сама вставила молнию в сумку и в сапоги. Экономлю на химчистке. Стирает автомат. Чуть влажное под утюг. Шуб и дублёнок нет. Курточки и пальто-практичнее.
из еды теперь себе покупаю молоко и хлеб. без остального вполне могу обойтись, аппетита нет
Часто покупаю продукты в дискаунтерах,но это я делала всегда,так как там цены гораздо ниже,чем в обычных маркетах. Для сравнения: в Магните помидоры 198 за кг,в дискаунтере 130,и я не вижу смысла переплачивать за один и тот же товар.
Gulmira Musaeva
На всем. На моющих средствах, на ногтях и ресницах, благо все свое красивое , на покупках ненужного барахла, умею шить, вязать , готовить ,как выше Галина написала , вместо дорогого блюда можно покушать те же вареные яйца и вкусно и полезно
Пока сама не понимаю, начали по акции только продукты покупать, но что то не сильно эффективно
Елена Демус
Муж у меня великий эконом, причем на качестве жизни это никак не сказывается. У него много свободного времени и он покупает продукты только по скидкам и на рынках (там дешевле), то же самое с прочими мылом, порошком и т.д. Одежду у него тоже только по бонусным скидкам, еду мы только сами готовим -никаких полуфабрикатов, доставок пиццы и роллов -это всё ОЧЕНЬ дорого. В кафе и рестораны тоже не ходим -не вижу смысла, лучше пригласить гостей на пикник или в номер в баню. И самое главное - нам помогает Бог, ибо мы постоянно молимся и стараемся жить по заповедям. А Бог как известно своих не бросает.
Ни на чем. Просто не покупаем кучу ненужной хрени..
питание, поменяли рацион
На помойках пасусь.
vasveta
Роза Шубарина У нас соседи ремонт делали- столько разного добра выбросили- я обалдела.. а взять некуда..своего полно.. очень много хороших книг..- прям было очень жалко
перестала рассаду на рынке брать ,и семена на следующий год перестану высматривать наверно.
Ксюша =)
Вы Стрелец. Расточительность - ваше второе имя.
Какая экономия)
Можно подумать, так ли нужна бытовая химия (наши бабушки мыли пол водой, а посуду содой, и ничего), стоит ли тратиться на несезонные овощи-фрукты (они нездоровы и всегда дороже), нужны ли обновки к каждому сезону и не починить ли туфли вместо покупки новых.
Или просто при желании что-нибудь купить бить себя по рукам.
Nani ***
Капусту и яйца дали, плюс я соседям дала картошки, мне ещё 10 яиц. Пожарила запеканку из капусты с яйцами. Мне так сомнительный вкус, а мужу понравилось. Ну и ура. Ужин вышел по стоимости трех капель оливкового масла.
Лариса Мохорт
Щи да каша - пища наша. Хлебец ржаной - отец наш родной
Диана ...
если не есть колбасу и вредные продукты, то и лекарств меньше надо
для начала не поленитесь провести бухгалтерский учет хотя бы пару недель, записывая все, что вы покупаете, я сама думала, что прекрасно знаю, куда уходят деньги, так вот, была весьма удивлена, когда посчитала, сколько в месяц тратится на ерунду. потом, пересмотрите, какими продуктами вы пользуетесь, бывает, по привычке мы берем то, что дороже, а у продуктов, лекарств и бытовой химии бывают очень хорошие бюджетные заменители. ну и да, акции, карточки, закуп под акцию, мы так подгадываем скидку, и закупаем мясо на месяц, или курицу...