Домашняя бухгалтерия

На каких статья расходов в семье можно экономить? Поделитесь опытом!

Семья: женщина (я) :)), ее двое детей-школьников и мама-пенсионерка. Т. е. реальные статьи доходов - зарплата и пенсия + алименты (1/4 заплаты). Общая сумма дохода на семью (пишу в долларовом эквиваленте) - 450 $. Азбучные истины (как то не ходить в супермаркет голодной и т. п.) - это понятно, больше интересен Ваш личный опыт: даже мелочи, детали. Что Вам или Вашим друзьям помогло в этом нелегком деле - экономии бюджета?
Еще дополнения:

1) Аккуратно рассчитать меню, на продукты уходит значительная часть средств, там и экономия существеннее. Опытным путем "вычислить" необходимый минимальный объем продуктов для приготовления еды и использовать его.

2) Вести аккуратный учет и планировать бюджет. Даже когда денег мало, это реально помогает экономить.

3) Если ведешь учет, то всякие необязательные но приятные затраты (например, алкоголь или вкусняшки или табак, развлечения) - это надо отделить от обязательных и необходимых и рассматривать как "карманные деньги". Когда, например, тортик или вино входит в категорию "продукты" - легче расстаться с деньгами, чем когда понимаешь, что или это или, например, покупка нового телефона. Или поездка или подарок близким и т. п. - короче, когда эти траты вынужденно сравниваешь с другими желаниями и целями - тогда легче отказаться от ненужного.

4) Ремонт бытовой техники, электрики, сантехники и т. п. своими руками. Конечно, если умеешь это делать, иначе может дороже выйти. Изготовление вещей своими руками. Покупка б. у. вещей (тут надо с осторожностью, например, современную технику иногда дороже обойдется, чем поддержание ее в рабочем состоянии).

5) При планировании покупок - четко ставьте цели. Т. е. нужно ориентироваться не на моду, популярность, цену и т. п., а на то, за что вы готовы платить, что вам действительно нужно. Например, покупка нового телефона - это не цель. Целью может быть улучшение связи или какие-то иные возможности.

6) Откажитесь от ненужных услуг или возьмите более дешевые, но удовлетворительные по качеству. Вроде немного -там 100, там 200 в месяц, а как посчитаешь, сколько за эти ежемесячные платежи в год уходит - сразу возникает вопрос - а не было бы мне приятнее, если бы эти деньги ушли на другое дело.

7) Продать все ненужное.

8) Научиться готовить, осваивать новые продукты и комбинации. Например, сварил бульон на куриной грудке с лапшой на обед, а само мясо - на ужин с овощами потушил. Или, например, тыквы и кабачки - в сезон их дачники за копейки отдадут. А из них много всего вкусного можно приготовить.

9) В самые тяжелые времена (в 90-е) особенно помогал огород. Даже при относительно небольших трудозатратах он обеспечивал основу всего рациона, а с учетом "даров леса" (грибы, ягода, папортник, чермша, всякие травки для лечения и просто для души) - получалось очень даже разнообразное питание.

10) Здоровый образ жизни - реальная экономия на лекарствах и мед. услугах. Да и вообще, более полноценная жизнь. В конце концов главное ведь не деньги, а то, насколько ты счастлив.
Венера Бикбаева
Лучший ответ
По возможности покупай то, что не портится большими упаковками - стиральный порошок, макароны и т. д. Например - 3 кг макарон стоят 150 рублей. Упаковка 450 гр таких же макарон - 35 руб. А 450 гр макарон из трехкилограммовой упаковки будут стоить 22 рубля. Шить-вязать. Младшие пусть донашивают за старшими (домашнее, например). Выгодно (не только экономно, но и выгодно) иметь хлебопечку. Домашний хлеб получается втрое дешевле, чем батоны покупать (даже с учетом стоимости хлебопечки). Лампочки поменять на энергосберегающие. Поставить счетчики на все что можно.
Мария Фролова
Елена Маевская Спасибо за советы!! Тоже так делаю. За исключением шитья и вязания. Нравится, конечно соответствующих навыков мало, но хочу научиться.
готовлю сама из натуральных продуктов
продумываю меню толково
нет общепиту и полуфабрикатам
выращиваю на даче овощи и заготовляю на весь год, практически 100%
покупки в нашем городе дешевле в Ашане, только там и беру
Natalia Sekretareva
Елена Маевская У нас дачи нет, но отовариваюсь тоже в Ашане )))
Самое простое и безобидное - экономия на коммуналке. Электричество - выключайте свет, где он в это время не нужен, не наливайте лишнюю воду в чайник при кипячении и т. д. Вода - мойте посуду не под струей, а в емкости (чашке, мойке с заткнутым сливом и т. п,) затем ополаскивая под струей. Стирайте, набрав вещей на полную загрузку машины.
Елена Маевская Спасибо за совет! Тоже такое практикуем )))
категории товаров, которые можно покупать в самом дешевом варианте (частная марка сетей и т. п.): все крупы, некоторые виды макарон, бумажная продукция, бытовая химия, предметы гигиены, мука, растительное масло, молоко, куры охлажденные, овощи. Не переплачивайте за бренды.
Мясо, курицу, рыбу всегда покупайте целиком- а дома разделывайте и порционно замораживайте. Вас 4? купите 4 курицы. Будет порция крыльев, ножек, остовы на суп, грудки на котлеты, плов, рагу и т. п.
Готовьте блюда, где мясо- не порционными кусками, а в общем блюде (рагу, плов, бешбармак и т. п.) или в виде фарша (котлеты, голубцы, болоньезе и т. п.).
Больше круп, домашней выпечки, пельменей, вареников и т. п. Сезонные овощи: капуста, свекла, морковь. Это и салаты, и супы, и запеканки, и котлеты. Винегрет.
Елена Маевская Спасибо за совет!!!
На всех. многие пишут, что не экономят на здоровье, но с таким доходом и лекарства надо выбирать подешевле. Сделать субсидию на ЖКХ. Готовить всё дома, никаких полуфабрикатов. Можно еще долго писать. Но, в любом случае, это сложная жизнь и постоянное сведение концов с концами.
Lena Болерати
На проезде. Пешком ходить полезно для здоровья. И уж точно не экономить на коммунальных расходах и на питании. Не сутками у плиты торчать, чтобы еду приготовить, а быстренько купить полуфабрикаты, бросить на сковороду, а оставшееся время с пользой потратить на дополнительный заработок.
Покупая вещь долго себя пытай: "Мне это очень- очень надо? Без нее прожить не смогу? Итд
И только если ответишь, что никак...
Тогда покупай!
А весь этот набор жкх - не ощутишь и наверняка экономишь.
Полуфабрикаты не покупаешь
450$ на такую ораву, что тут вообще можно экономить.... тут только один выход искать доп источники доходов.
Алиса Полякова
Елена Маевская После защиты диссера буду думать над этим, а так - защита - еще одна статья расходов... (((
слышала специалиста, который утверждал, что мыть в посудомоечной машине дешевле, чем руками, т. к. воды тратится меньше. Эл. лампочки только светодиодные-безвредные и служат долго. Супы намного сытнее, чем сухомятка. Варите суп на мясе, а мясо вылавливаете и используете для второго. Ищите скидки в магазинах на отдельные товары. Еда-только приготовленная, т. е. в тарелке, никаких бутербродов с колбасой или сыром. Нужно знать, что витаминов в магазинных фруктах и овощах практически нет, поэтому сильно разоряться на них не стоит. Научитесь не покупать всё,что нравится.
все советы хороши, но где вы живете? В большом городе- ваша семья за чертой бедности, в небольшом - можно протянуть от зарплаты до зарплаты на макаронах, косточках с мясом для бульона. а на праздники собрать стол получше.
Елена Маевская В большом городе. Киев. В комментариях на какой-то из советов я уже писала, что цены у нас подскочили раза в 3-4 на все, а зарплаты бюджетникам нет. И если раньше так остро вопрос не стоял, то сейчас - увы. И в ближайшее время возможности подработать не предвидится (до защиты дисера). Потому и собираю советы. Может, что-то я просто не учитываю и не вижу, какие-то элементарные вещи, на которых можно бы и продержаться.
Покупайте продукты на ярмарке или акционные в супермаркетах. Или на базе в складчину с кем то. Одевайтесь в секондхэнде. Технику покупайте когда скидки большие. Вам ли взрослой женщине не знать как люди экономят и на чём. Тем более вы не пишите ни город, ни сумм. Если у вас зарплата тысяч 20,пенсия у матери тысяч 14 хотя бы и алименты тысяч 10,то вы прекрасно можете пожить в Калининграде например.
Елена Маевская Сумму дохода я указала в долларовом эквиваленте, чтобы было понятней ))) - 450 $ на семью из 4-х человек (в гривнах - примерно 11 тыс грн, сколько это в рублях - я не знаю). Живу в Киеве. Почему встал вопрос, за 1,5 года продукты и все подорожало раза в три. А зарплата, пенсия и алименты остались теми же. А, вру: зарплату повысили на 300 гривен. И если еще год назад вопрос как выживать не стоял, то сейчас он на повестке дня. Тем более, что дети растут, потребности растут, хочется дать высшее образование, и т. д.
Всё что можно получить бесплатно, надо уметь получать. Встать рано утром за номерком и попасть в городскую поликлинику, а не идти к частному дорогому врачу. Ловить акции, научиться шить самой, я научилась, многих обшиваю
Елена Маевская Шить - это идея! Спасибо! Швейную машинку перед рождением малой купила - и руки доходят в крайней нужде, как-то подвернуть брюки, пошить шторы...