Домашняя бухгалтерия

При paзвoдe делитcя ли имyщecтвo coвepшeннолетнего peбeнкa, если оно пoлyчено от poдитeлей ?

Daria Doktorova
Нет, временно до совершеннолетия им управляет опекун, то есть оба родителя. А по факту оно ребенка и не делится. Тем более если ребенок уже совершеннолетний
Анна Комарова
Лучший ответ
пра разводе супруги делят совместно нажитое имущество. то, что принадлежит детям, неважно несовершеннолетним или совершеннолетним, к родителям не имеет никакого отношения. с чего вдруг оно делиться-то должно. и не важно, каким образом дети стали собственниками.
Вика Баранова
если оно уже официально в собственности этого ребенка (дарственная, оформлено на него...), то разделить не получится. Но там есть срок, за сколько времени до развода один из родителей перевел имущество на взрослого сына или дочь, может это хитрый ход и тогда можно попытаться оспорить. .
в 18 лет уже не ребёнок! Может жениться, жить отдельно. Если до брака муж купил дом, квартиру, то это его. Или записано на его родителей.
То что в браке совместном вы приобрели, то можно распилить.
Несовершеннолетний не может быть собственником.
Daria Doktorova Вопрос про совершеннолетних
Нет конечно. Делится имущество которое принадлежит супругам.
Евгения Соло
Тут важно, когда и каким образом имущество ребёнка получено.
Если, например, один из родителей в преддверии развода снял деньги с общего супружеского счёта и перевёл на счёт ребёнка, то через суд довольно не трудно доказывается тот факт, что деньги эти были общей собственностью. И того супруга, который инициировал несогласованную растрату, вполне могут обязать второму супругу половину суммы компенсировать.
Если же это ребёнку дарили каждый год на праздники, а он копил, то к разводу родителей такие средства никакого отношения не имеют.
Нина Глебова
Делится имущество супругов. Квартира, машина, дачи, вклады и прочее. При чем тут имущество ребёнка, тем более совершеннолетниго?? За свое имущество он сам отвечает. Оно же на него записано? Другое дело, если папа/мама собственники, а отпрыск проживает там годами без арендной платы. Тогда такое имущество подлежит разделу. Слишком общий вопрос. Идите на консультацию к адвокату и уточняйте конкретно.
Конечно.
Koks_Nil_ Amsterdam
Как получено? Если дарственная, то не делится.
Aliya Savetova
Daria Doktorova Дарственная должна быть официально оформлена ?
Aliya Savetova Естественно. Если нет документов на это, но нет никакого имущества у "совершеннолетнего ребенка". Другое дело, если он участвовал в приватизации квартиры. Тогда у него есть доля.
Aliya Savetova Деньги родителей. С чего вдруг "совершеннолетний ребенок" претендует?
Aliya Savetova Тогда деньги его.
Мля,ребёнка-то оставьте в покое..Уж как-нить без его барахла вопрос с разводом решите.У вас там,видимо,работы и так много будет - пока все ложки-вилки посчитаете,полотенца-наволочки..