Домашняя бухгалтерия

Что означает выражение "Деньги не пахнут"??? И откуда оно пошло???)))

Света Усок
от римлян. это один из императоров придумал взимать плату за посещение общественных туалетов.
на что ему племянник сказал ну, как так можно-то?. .
и был ответ - деньги не пахнут!. .

сегодня просто крылатая фраза, типа "чистый доход"..
Максим Качмарчик
Лучший ответ
это такая старая, избитая и уже древняя история про налоги с общ туалетов в Древнем Риме

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".
Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они.
Ответ сына был отрицательный.

Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда,
как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности,
но и ради встреч и бесед.

Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.
Каким бы образом они не достались, они без запаха.
Выражение это нужно понимать не буквально, а в переносном смысле... Речь изначально идёт о больших и очень больших деньгах, а за такими деньгами всегда стоит чьё-то горе, слёзы и кровь, но они действительно кровью не пахнут и имеют свой специфический запах химикатов...
Галина Федорова Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".

Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.

Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед.

Деньги не пахнут для тех, кто не выбирает средств для обогащения.
Ольга Лоба
это похоже образное выражение а деньги пахнут и очень сильно
Анна Боброва
Впервые слово «деньги» появилось у римлян, у которых цена определялась количеством быков, овец и другого скота.
Марина +
*пошла нюхать*