Домашняя бухгалтерия

Вопрос к тем кто знает как работает СКУД?

Как это работает? Как передаются сведения о проходах-выходах на работе? Сразу в отдел кадров? Сначала в отдел безопасности? По запросу от злобного руководства? Без запроса? Мы отсталые от жизни, у нас эту систему только вводят. Мне надо знать как увольняют за прогулы:))) В конце месяца после того как получат сведения из этой системы +табель в котором обозначены причины отсутствия? Тупо сразу после трёх дней отсутствия?
Эти системы все разные
Вам важно соблюдать вот что. Допустим, начало рабочего дня в 9 часов. Это значит, что в 9 часов Вы обязаны быть на рабочем месте - и приступить к работе! А не только в последнюю секунду пробегать через проходную
Если скользящий обед - отметились в системе, что начали обед - в установленное время должны вернуться и отметиться
Все отлучки и отъезды - мотивировать, и, желательно, подкреплять документами, обосновывающими это. Добрый совет - копии документов или их фото оставляйте себе
Доходит до бреда. Например, мне в 9 утра надо быть на судебном заседании в соседнем городе. Нет. Я должна сначала явиться на работу, отметиться, записать себе отлучку, и лишь потом ехать в суд. То есть - я должна прийти на эту грёбаную работу к 6.30 утра, когда меня ни одна охрана не пустит, пройти эти танцы с бубнами, и потом - дорога до суда займет полтора-два часа, чтобы к 9 быть там на месте. А не из дома туда ехать. Аналогично вечером - не домой, а из местной поездки в час ночи - на работу, отмечаться. После скандалов мы этот бред отрегулировали, конечно. Когда начальство увидело, что должно платить за 20-часовой рабочий день)
Может быть контроль по специальной карточке, биометрии, куар-коду в телефоне, который каждый день меняется. Будет что-то не так - система тебе дверь не откроет
На одной работе у нас было - в 9 утра на рабочем месте - должен успеть включить свой комп, под своим паролем зайти в программу, нажать там уйму кнопок, что извещен о всяких новостях руководства, и нажать кнопку "приступил к работе". Результатом опозданий было депремирование, и после - выговоры и недопуск к программе. Нет допуска - не работаешь, не зарабатываешь. Мы наловчились под всеми видеокамерами и звукозаписью включать все компы коллег - пока там загрузятся, вводить личные коды - тоже все у всех знали, и "приступил к работе", пока коллега там срочно в дверь вбегает

Кадры и бухгалтерия имеют доступ к данным программы, и сверяют, уважительное отсутствие или неуважительные причины, и друг другу электронно сообщения пишут - с кого премию снять, кому выговор объявить. Злобному руководству бух и кадры шлют свои электронные отчеты. Отсутствующих прозванивают - будет ли больничный и где он вообще сейчас
За прогул могут уволить, а могут не уволить - как начальство решит. Всех уволят - с кем работать останутся

Важно знать вот что. Теперь приходить на работу - минут за 15-20 до начала рабочего дня
И на всякую хитрую попу найдется свой хитрый болт

В особо свирепой конторе с тотальным контролем и минимумом доступа везде - мы прекрасно сидели в интернет-общалках через анонимайзеры, и перед увольнением - скачали все наработанные нами материалы и полные служебные базы с компов, которые вообще не предусматривали подключения внешних носителей и пользования мейлами. Нашли способ) И уволились двумя отделами одномоментно, с начальниками отделов)
Сейчас за вами будут следить - и сколько времени у вас мышь не двигается, т.е. не работаете, и может быть запрещение на личные мобильники на рабочем месте
Мне в свое время пришлось объяснительные писать, почему я в течение рабочего дня выходила 5 раз из кабинета в туалет, почему я это делаю в несогласованное с начальством время, а по своему желанию. И почему задержалась в коридоре - встретила там знакомого прокурора, перекинулись парой слов - то есть, кому сливаю внутреннюю информацию организации) Я предложила устроить нам с ним очную ставку)
Наказания за всё - прекращение доступа в помещения и к рабочим программам, пока не напишешь объяснительные, и их не рассмотрят
Половину времени будете тратить на написание объяснительных
После привыкнете)
Это - как было у нас
Как будет у Вас - не знаю
Karina Buhanova
Лучший ответ
Олечка))) )))) божежмой, это не работа, а сплошной стресс!!
Наталья Демидова Жесть! У нас не свирепая контора, но видимо неэффективных будут отсеивать.
Спасибо большое за информацию!
А вот как уладили вопрос с 20-часовым рабочим днём? Заранее писали о своих отъездах или как?
Наталья Демидова У нас по договору рабочее место - вся территория организации.
у нас настроено так, что доступ есть у меня, как у руководителя, у отдела кадров, естественно, у тех.отдела. Видно во сколько человек пришел/ушел, время всех выходов и входов
Наталья Демидова О, спасибо большое!