Домашняя бухгалтерия
Что Ваш ребенок умеет делать в 5-летнем возрасте?
возраст "почемучек" в самом расцвете. ребенок должен хотеть все знать.... речь должна уже быть без ошибок, движения скоординированы, нужн, чтобы рисовал, лепил человечек) К сожалению, в хороших семьях не хватает времени на детей и мне встречаются активные, но избалованные дети, которые многово не умеют, а после работы с ними - догоняют ровесников за 2-3 месяца.
Много чего))) У среднего сына сёстры уже в школу ходят)))
В этом возрасте мой ребёнок любил из д. сада сбегать в соседнюю школу. Добегался до того, что его приняли в возрасте 5 лет и 8 месяцев. К этому времени он уже хорошо читал и помогал своему другу 2-класснику по арифметике.
мой мог помогать садить картошку. Поливать грядки ) Звонить по сотовому телефону, считать до 100 и выполнять арифметические действия (сложение, вычитание) с числами до 10. Знал весь алфавит. Мог оставаться дома один на 2 часа ) Порезать овощи мог. Мыть пол. Кататься на 2х колёсном велосипеде. Еще умел и умеет до сих пор кружить голову бабулям - соседкам по даче ))))))
моему только 3 будет в мае.. . )))
ну... Шпарит по-русски, по-украински, начинает разговаривать по-английски, занимается хореографией, считает до двадцати (обратно-с десяти...), помогает помогать по дому, иногда готовит кушать (ломает макароны, чистит картошку, потом готовую мнёт на пюре), обожает пылесосить, рисовать, лепить, строит старшую сестру и мечтает вырасти чтобы заработать денег и не слышать "сейчас нет денег, это дорого"...
Ну, ещё знает цвета и фигуры, складывает-вычитает... ну, так быстро больше не вспомню...
О! Моя Принцесса умеет читать и считать до ста. Играть в комп игры и красиво рисовать. Но совершенно не умеет находится одна, даже если я нахожусь в соседней комнате.
Мучить кота, и больно дратся ногами)))
учимся читать и писать....
Может с 3 летней сестрой весь день одни пробыть, может ее одеть, искупать в ванне и дать ценные указания, как вести себя за столом. помыть посуду, полы, заплестись, навложить из кастрюли на плите еды в тарелку. Фруктовый салат целиком делает сама.