Домашняя бухгалтерия

Как в семье должны распоряжаться деньгами?У каждого своя зарплата или общий бюджет?

У каждого своя зарплата или общий бюджет?
какая же семья, если каждый сам по себе? Если семья, то всё должно быть общим-заботы, радость, горе, доходы и расходы.
Евгения Шекунова
Лучший ответ
Для мужа - общий бюджет, для жены - карманные деньги ))) а серьезно - общие траты - квартплата, еда, дети - все вместе. Но и покупки личного характера обсуждаем - что можем позволить себе в этом месяце, что более необходимо. В итоге все остальное на детей, в основном, уходит...
Бюджет общий - это пенсия моего мужа. Когда они заканчиваются - добавляю со свой зарплаты, хотя он противится - считает, что мужчина должен содержать семью. А иначе какой он МУЖЧИНА?
Елена Швецова
у нас одна зарпата мужа в моём распоряжении
У каждого своя зарплата. И есть общий бюджет. Правда, этот самый общий бюджет всё равно у меня. Да и зарплата жены -- тоже.
Ни в каких шкафчиках никакие наличные деньги у нас не лежат, всё на банковских карточках. По мере необхоимости снимаем оттуда наличность и тратим её на те или иные нужды.
Правда, "общий бюджет" при таком раскладе -- это некоторая виртуальность, часть суммы, хранящаяся на карточке, которая тратится на общесемейные нужды.
Квартиру, коммунальные платежи, свет, телефоны (стационарный и мобильные) оплачиваем напрямую через банкомат, для этого даже наличные не нужны.
А вот в магазин предпочитаю ходить с наличными. Так легче контролировать расходы.
Раз в нделю посещаю большой супермаркет и закупаю продукты и хозтовары на неделю.
Остальное докупаю среди недели по мере необходимости.
Есть хорошее правило: чем реже ходишь в магазин, тем деньги будут целее.
Юлия Картюк
Семейный бюджет, конечно, должен быть общим, но свои деньги должны быть у каждого члена семьи. Мой муж из-за загруженности на работе практически не занимается домашними делами, поэтому семейные деньги фактически трачу я. Каждодневные небольшие покупки, заготовка продуктов - это все на мне, но если предстоят крупные покупки, то мы долго заранее обсуждаем и выбираем где и что купить. Я могу предварительно пройтись по магазинам, прицениться, принести мужу информацию, но окончательный выбор делаем вместе.
Каждый должен в общак (т. е питание, квартплата и. т. п... ) половину зп засылать, а вторую половину тратить по своему усмотрению...
общий. Ну и.... немного жены)
В семье не может быть бюджет не общим. Раз в месяц откладываются деньги на коммунальные платы, закупаються продукта каждодневного пользования - мука, сахар, крупы, масло, консервы, мясо. Чтобы не таскаться с сумками каждый день. Остальное -колбаса, сыр и еще на что глаза глянут, покупаються уже в течении месяца, по необходимости.
И на это тоже откладывается отдельная сумма.
Потом решаем что кому нужно, или очень хочется - по возможности выделяем нужную сумму. Если покупка крупная - часть денег откладывается.
Еще есть не прикосновенный запас - на не предвиденные обстоятельства.
Остальные деньги тратятся кому как нужно. Просто говоришь - я взял столько -то и столько. И всё. Деньги лежат в шкафчике, всегда на одном месте.
у нас нечто среднее между общим и раздельным
каждый знает где лежит зп другого но туда не лезет
есть разделы быта за который каждый отвечает
например муж отвечает за деньги на съем
это четко с его доходов

как пришли? как то с самого начала повелось что каждый расчитывает на себя
первый год до смешного доходило
друг у друга в долг брали
общий бюджет со своими деньгами.
Бюджет общий, деньгами распоряжается жена. У мужа деньги только на мелкие расходы
Мне думается, что бюджет общий, а заначка у каждого своя :)))
И то, и другое.
Анна Щёткина
полностью согласна с ol n. В моей родительской семье так было, и я считаю это правильным.
Теперь: как к этому прийти?
1 вариант: поговорить.
2 в случае крайней скупости мужчины задуматься: нужен ли мне такой? Развод, приобретение специальности и зарабатывание самой себе на жизнь. А там глядишь и встретиться такой, какой надо
Вообще-то, бюджет общий. Но каждая семья решает для себя этот вопрос, как пожелают супруги.
Общий. Решили сразу. Я трачу на повседневные расходы (продукты, кварт. плата и т. д.). А муж на то, что купить из техники, машина, детские аттракционы, игрушки и т. д.))))
Общий бюджет - все текущие бытовые расходы на мне, крупные покупки - вместе.
Надо чтобы деньги были общие и доверять друг другу.
Общий бюджет и у каждого своя заначка!
Бюджет общий, но должны быть и свои "карманные" деньги у каждого.
Ан Ая
Все зависит от дохода семьи. Все крупные покупки, счета и еда на муже, я со своей зп могу одеть себя, детей и сделать подарок мужу. Но иногда и у него денег прошу, когда мои заканчиваются. К его заначкам отношусь с пониманием - у меня же они есть!!
У нас в семье общий бюджет.
Юля P.s
общий конечно. что это за урод такой мужик если бабло в дом не тащит, мужик на то и создан пахать как черт чтоб семью содержать. даже если жена тоже зарабатывает
общий, иначе это не семья, а соседи по койке
Бюджет общий. Все нужные покупки обсуждаем вместе.
Должен быть общий, но у нас раздельный.