Домашняя бухгалтерия
Конфликт менталитетов. Хочу деликатно его разрешить. Поможите? (все внутри)
По долгу службы переодически летаю в Германию. Там у меня есть референт-переводчик. Мальчик довольно молодой и забавный, но тем не менее немец. У нас переодически всплывает финансовый вопрос. В плане оплаты счетов в кафе, ресторанах, салонах и пр. Я просто так приучена - оплачивать все сама, я все таки и по статусу выше и всегда являюсь приглашающей стороной, но он каждый раз испытывает уколы гордости, так как в Германии каждый платит сам.Донести друг до друга свою правоту мы не можем. Может вы чего нибудь посоветуете?
Он платит за себя.. .
Вы ему платите премию (примерно посчитайте сколько он потратил на ваше сопровождение. )
Так у них принято.. .
Выучите немецкий и общайтесь сами.
И потом его обязанности только переводить, а не трапезничать вместе с Вами!!!
вписать в контракт (договор) "Не суетись! Плачу сама! " Дата. Подпись. Печать.
Если вы видите, что ему дискомфортно - зачем щеголять своей щедростью? Чтобы он ещё раз убедился какая вы щедрая и богатая русская фрау? Или чтоб он был по гроб жизни благодарен тем, кто вас так "приучил"?
Просите 2 счёта и хватит над немецким мальчиком издеваться.
Так зачем же обижать? Так и скажи - я уважаю твои желания, платим сегодня по- твоему. А в следующий раз - я же тебя уважила, сегодня твоя очередь быть великодушным)
Хотя странно - немец, обычно народ прижимистый, наверно в душе то радуется сэкономленной денюжке)))
да пусть сам платит во проблемы то! а вы за себя платите
Платите каждый за себя и всё...
Я не очень понимаю, почему Вам трудно согласиться с Его позицией. Пусть платит за себя, если у них так принято. В чём конфликт-то?
платите через раз.
Гульмира Медетова
Тогда ему нет смысла работать - вся зарплата будет уходить на счета )))
Эх, молодость-молодость.. Ржу)))) )
Все обсуждают финансовую сторону проблемы. А главная здесь - личностная. И конфликт не столько менталитетов, сколько двух молодых обормотов.. (это я ворчу по-стариковски.. )
Будь ты не стройный молодой Доберман, а старое растолстевшее Болонко, или вместо молодого забавного мальчика будь твоим референтом солидный der Herr с пивным животиком - проблемы бы не было.
А если проблема не финансового, а скорее межличностного плана - давать совет, не зная характера и психотипа объекта - бессмысленно. .
Есть две крайности - проси более покладистого референта или сделай этого своим любовником, после чего объясняй все свои поступки причудами любящей женщины.
Минуса - в первом случае мальцу грозит разбор полетов по служебному несоответствию, во втором - рискуешь запутаться в мужиках... Да и, возможно, овчинка выделки не стоит.. Опять ржу)))) )
Истина, как всегда, посредине.. Удачи в поисках! Еще раз обращаю внимание - конфликт не столько менталитетов, сколько двух молодых людей. По крайней мере - с его стороны. .
З. Ы. Кстати, то, что ты до сих пор не нашла ему более удобноваримую замену - подтверждает мою мысль. Ну-у-у-у-у-уу.... припугни отставкой этого забавнаго мальчега, возможно, забоиццо: -)))) Продолжаю ржать)))) )
Р-р-р-р-аффффф: -)))))
по очереди нужно платить. сделать хорошую традицию приглашать и платить по очереди. это на игру похоже, приглашать каждый раз в новое более интересное место
Оставьте всё как есть. Платите каждый за себя. Менталитет немцев переделать очень сложно.
если он в кафе по работе, то что-то должна оплачивать фирма как мне кажется, если не по работе, то он имеет право платить за себя, это правильно, как мне кажется