Техника для дома

Обязательно ли ставить на стиральную машину фильтр для смягчения воды или

достаточно пользоваться хорошими стиральными порошками и средствами типа Калгон? Порекоммендовали ещё добавлять при каждой стирке кальцинированную соду.У меня машина "Asko".
Сергей Алесин
Как сказал один мой товарищ из сервис-центра, если бы не было Калгона - у него не было бы работы. ;)

PS Лимонная кислота - вот дешевое и самое эффективное средство. Промывать раз в 1-3 месяца в зависимости от качества воды. Насыпать полстакана и прогнать программу на 60-90 градусов.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
это смотря какая у вас водопроводная вода. В Питере вода мягкая, я не использую доп. средства для смягчения воды.
В любом даже недорогом порошке присутствуют все необходимые добавки (от накипи и. т. п.) как в автомаслах присадки. Поэтому не заморачивайтесь и поменьше смотрите реклам где без калгона разваливаются стиральные машины)))))))))))). Соду и другие вещества добавлять не стоит, т. к. неизвестно как они повлияют на резиновые уплотнители и другое оборудование. У меня стиралке уже 13лет и от накипи она не разваливается.
Артем Юрченко
Самое важное это температурный режим работы стиралки - если практически как у все 40 градусов то не парьтесь и используйте кальцинированную соду, если просто денег не жалко калгонит толк тот же самый, если вы стираете при температурах 60 и более то идет усиленное образование известкового налета, то тут уже не только содой но и магнитный преобразователь воды помошник - да еще если стиралка супер дорогая ставьте химический преобразователь - а так вообще просто стирайте при 40 так как стиральные порошки имеют максимальную эффективность при такой температуре.
в магазине всё что угодно наговорят
Андрей
Жесткость можно легко определить по следующим признакам: вода имеет еле заметный горьковатый привкус, вода образует обильную накипь на стенках чайника, в этой воде плохо мылится мыло, после кипячения на поверхности остывшей воды образуется тусклая радужная пленка.
Лучше поставьте фильтр - спокойнее будет.
Панк .