При покупке стиральной машины ориентируйтесь по следующим направлениям.
- 1 / Задатчик программ должен быть электро-механический, т. к нашей электрической сети свойственны перепады напряжения, от которых многие машинки с микропроцессором "зависают" или " глючат" , к тому же электронные блоки управления-програмирования таких машинок менее ремонтопригодны в большинстве случаев.
- 2 / Стиральная машинка в идеале должна иметь полость для набора воды, т. е ту ёмкость в которой прозводиться активация и удержание моющего раствора порошка и воды выполненную из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ( не путать с перфорированным барабаном, он у всех машин сделан из нержавейки ) . Такой полостью обладают ОРИГИНАЛЬНЫЕ стиральные машинки INDEZIT ( не Липецкие, а Итальянские ) в маркировке которых присутствует буква " Х "
т. к таких сейчас практически нет, то рекомендую стиралки фирмы Gorenie . Внимание : Ariston и многие другие марки типа Zanussi, Ardo имеют полость для стирки выполненную либо из эмалированной "черной стали", или из пластика ( что не является плюсом в пользу долговечности и прочности ). На пластиковых полостях расшатываются и вылетают анкера креплений масляных амортизаторов, а от циклов стирки с горячей водой более 70 градусов материал бака, если он пластик, уже через год имеет сеть микротрещин, а эмаль ряд микросколов в районе вальцовок.
- / 3 Машинка должна быть расчитана не менее чем на 5 кг. белья. Следует учесть, что продавцы и магазины зачастую врут. указывая в ценнике завышенный вес белья. Т. е вместо 4,5 или 3,5 пишут 5 кг. Так же следует помнить, что эти цифры показывают, максимальный "критический" объём который способна выдержать подвеска барабана. после которого начинаются перегрузки, биения и его отрывание от ступицы, которая в большинстве своём сделана из силумина.
- 4 / Стиралки с фронтальной загрузкой. несмотря на некоторые минусы более ремонтопригодны, дешевы, легки ( масса бетонной плиты в основании меньше чем на вертикалках. которые практически одному невозможно даже сдвинуть с места ! )
- 5 / Почти все стиральные машины имеют около 9 программ стирки. из которых вы поверьте будете пользоваться максимум тремя.... Так, что не покупайтесь на " многопрограмность" и "многозадачность" это лишняя переплата.
- 6 / На стиралках марки Бош и Вирдпул Российской сборки частые проблемы с замками на люках, и они могут открываться в процессе стирки, затапливая Вашу квартиру.
- 7/ стиральные машинки Веко ( выпускаемые бывшим заводом Вятка-автомат) поедают ткань и пуговицы со змейками и имеют очень слабые подшипники и ступицу. Нехороший выбор.
- 8 / Корпуса всех практически моделей стиральных машин сделаны "отштампованы" из эмалированной "чернухи" , поэтому берегите их наружную поверхность и особенно нижние кромки от контакта с водой. Они отлично гниют в Ваннах за 3-4 года! Ванна не место для стиральной машинки, если она маленькая. Лучше устанавливайте в коридоре или на кухне.
Техника для дома
Помогите выбрать норальную-хорошую стиральньную машинку срочно?
Максим Тимошкин
Здравствуйте, вчера бвла в магазине по по воду выбора машины, и там в некоторых машинах в барабане где дырочки если пальцем проводишь они зарапаются, вот как выбрать по инету если на ощупь надо проверять?
Если хотите стиралку без проблемную - MIELE, ASKO, BOSCH (Немецкий не российский и не польский) . Но они зачастую стоят от 40000 до 65000 руб. Все остальные, что-бы не писали, сделаны в СНГ. И тут как повезет и на какую сборку попадете.
Так же хочу обратить внимание, что машинки MIELE, ASKO, BOSCH - полноразмерные 60х60х85.
И если не хотите чтобы ваша новая машинка скакала при отжиме покупайте из остального многообразия тоже полноразмерную. Она более устойчива.
Остальное вам подробно описал Cossack
Если у Вас нет финансовых ограничений - возьмите Miele. Всегда были очень не плохи Siemens, AEG, Electrolux, Zanussi, (Electrolux, AEG, Zanussi - это один концерн) , многие из моих знакомых пользуются Ariston и тоже очень довольны.
Максим Тимошкин
как выбрать машинку через интернет, если многие качества о неих не пишут?
Иван Иванов
Samsung лучше, даже самая дешевая модель данной марки надежная.
у родителей зануси, оч. нравится. у меня самсунг-есть минусы
Индезит берите работает души не чаем
Максим Тимошкин
а какие индезиты хорошие, просто в магазинах их мало, а интернете близко их не посмотришь?
Сергей Дрозд
Сплюньте 3 раза.
У меня 2 года проработал и потребовал ремонта. Лопнула манжета, которая ни как не могла так быстро износится. Разобрал - волосы дыбом встали как пожара не случилось.
Сборка отвратная, вместо половины винтов саморезы, несовместимый материал клемм и прочие прелести