Техника для дома

Правда ли, что холодильник нужно перевозить исключительно стоя или всё-таки можно на боку?

Павел Yarmak
главное что бы компрессор был закреплен, там есть специальные крепления.
Нурланбек Кулмурзаев
Лучший ответ
По всем законам - стоя, а вот в реальной жизни, редко кто так его перевозит. Мы тоже перевозили лежа на боку - работает. И до сих пор работает - уже 12 лет.))))))))))))))))))))))
Света Изотова
Правда! Для охлаждения давление хладагента создаёт компрессор, который в качестве смазки использует закачанный в него хладагент. Но при перевозке не в вертикальном положении хладагент может потихоньку за время перевозки вытечь из камеры компрессора, а так как он возвращается туда по трубам под давлением, то для возвращения его в камеру понадобиться не меньше нескольких суток. Иначе без смахки компрессор может выйти из строя.
Егор Куриш
холодильщики так говорят, что бы не вытек фреон, но я много раз видела, что заносят из магазинов в квартиры в наклонном состоянии, может с одного раза и ничего не будет
лучшестоя
Любую подобную вещь желательно везти так, как она будет стоять (лежать) , и без грубой, резкой тряски. Холодильник 2-метровый стоя ведь не повезёшь, - потому кладите его на нечто типа ковра, ватнего одеяла, мягкого картона - и на бок, не совкая туда-сюда. Смотрите за компрессором (компрессорами) , а также дверками.
Водителя ОСОБО предупредите о скорости - минимальная, особенно во дворах и т. п. Ждите и избегайте пакостей от грузчиков!!!
Компрессионный - только стоя, абсорбционный - хоть вверх тормашками.
Желательно стоя, если нет возможности, необходимо закрепить компрессор и после приведения в вертикальное положение перед включением выдержать некоторое время.
Baga Zp
Я когда одного алкаша выселял, смотрю там кастюля с борщём, пришлось выносить дверцей вверх .