Техника для дома
Перевозить холодильник обязательно в вертикальном положении?
Почему? Что с ним будет, если его положить или наклонить?
Никого не слушайте вам тут насоветуют, потом будет куча проблем .Только в вертикальном-
при перевозке в горизонтальном особенно на длительное растояние
особенно в отечественных холодильниках обрываеся подвеска электро двигателя ( движок он находится там в висячем положении на трёх пружинках типа амортизаторов внутри компрессора запаян, и закрепить его так как советует вам Ваня - это абсурд полнеший. )
потом нужно его отдавать в в ремонт. Лучше не рискуйте у меня была масса случаев связанных с ремонтом
именно при перевозке. Это проверено на 100 %.
Мы живём в мире компромиссов: когда нельзя, но очень нужно, то - можно :)
Мой опыт работы с бытовой техникой (холодильниками в частности) говорит, что возможны самые невообразимые ситуации при перевозке (кстати в товарный ж/д вагон входит по высоте два х-ка, а под потолком ещё остается "лежачее" место как раз для аппарата, чем и пользуются некотрые оптовики. Кстати, да, именно по этим причинам и выходят из строя датчики и др. агрегаты х-ка... )
Конечно, если следовать правилам http://www.tn220.ru/info/30. www.tn220.ru/info/30.htm
Допустим, что кроме легкового авто у вас нет другой машины, а 100% работоспособность после доставки х-ка не требуется и, сли должным образом закрепить все "трясущиеся" детали (поролоном, картоном и т. д.) , аккуратно ехать, то вполне можно допустить такой способ транспортировки.
Ещё раз предупреждаю, что это - последний вариант из возможных.
ничего не будет. можно лёжа. Хотя холодильная жидкость (типа антифриза, но менее ядовитая) меняет свой объм при нагревании, т. е выключенный холодильник, в системе могут образоваться пустота. Придется подождать после перевозки часа полтора прежде чем включать. И компресор возможно надо закрепить чтоб не отломился, у них амортизаторы слабенькие бывают, не расчитанные на тряску в горизантальном положении. В общем можно грамотно перевезти лежа и все ОКей.
Обязательно. Если положите -нельзя будет включать длительное время.
Хотите верьте, хотите нет, перевезли уже не одну сотню холодильников в горизонтальном положении и НИКОГДА проблем не возникало! Вы верите в то, что их до конечного потребителя везут постоянно в вертикальном положении?? ? Тогда :)!!! Просто вертикальное положение транспортировки - ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, но при этом не запрещается перевозка в горизонтальном положении! Мой совет - смело везите и после доставки дайте ему отстояться часов 6 (не помешает и 8-12) и потом смело включайте!
Не обязательно! Просто укутайте трубки (если они с наружи )чтоб фрион не дал течь и везите!
да