Как сделать цветное стекло.
=========================
Начните с дизайна. Наверняка вы решили, какой рисунок хотите видеть на цветном стекле.
Нарисуйте контуры узора на ватмане, картоне или миллиметровой бумаге.
Можно обвести готовые рисунки. Пометьте, на каком элементе какой цвет расположится.
Обезжирьте стекло, для чего протрите будущую цветную сторону ватным диском,
смоченным в ацетоне, а к обратной стороне прикрепите рисунок.
Положите стекло строго горизонтально. Проволоки погните по контуру рисунка
и смажьте их эмульсией ПВА с одной стороны - той, которая будет прилегать к стеклу.
Выждите час-полтора, пока проволоки приклеятся.
Пока клей сохнет, займитесь краской. Анилиновые красители растворите
в дистиллированной воде, раствор процедите. Смешайте его с эмульсией
ПВА до консистенции сливок - текучей, но не жидкой.
Нанесите цвета для пробы на маленький кусочек стекла. Когда он высохнет,
увидите цвет и, если необходимо, подкорректируете его. Налейте краски
в стеклянные банки и прикройте их чем-то, чтобы не высыхали.
Начните наносить цвет на стекло: постепенно наливайте кисточкой раствор вдоль контура,
углубляясь к центру элемента. Контролируйте толщину слоя краски, она повлияет
на насыщенность цвета и равномерность поверхности.
Тут надо не прогадать, наносить осторожно, но довольно быстро, так как
уже подсохшая краска, смешавшись с новыми порциями, создаст дефект.
Если это случилось, лучше стереть краску с этого элемента, дать высохнуть и нанести заново.
Старайтесь не красить подряд соседние куски, дайте краске подсохнуть - на случай,
если где-то проволока не до конца прихватилась, и остались зазоры,
через которые может протечь краска.
Когда все высохнет, посмотрите на оборотную сторону вашего цветного стекла.
Если необходимо, замаскируйте неаккуратные места, например,
где неудачно приклеена проволока. Прежде чем закрепить цветное стекло,
подкрасьте крепления в тон какого-то элемента работы. При желании, можете закрепить
поверхность лаком.
Источник: www.kakprosto>Как сделать цветное стекло.
Техника для дома
Как из белого стекла сделать цветное или темное в домашних условиях?
Сделать белое (молочное) - помыть плавиковой кислотой.
Сделать цветное - добавить в плавиковую кислоту какой-то краситель
Про копчение стекла на костре я молчу :)