Техника для дома

Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического? Какой лучше купить?

Судя по многочисленным ответам на этот вопрос, покупателям очень хорошо промыли мозги маркетологи и "спецы" разного уровня.
Главным образом причиной такого положения является реклама. А она не врёт. Просто не говорит всю правду.. .

Объективно ситуация обстоит так.
Ни LCD (ЖК) , ни PDP (плазма) небыли первоначально предназначены для показа телепрограмм - качество на низких разрешениях их было ужасающим (да и сегодня на дешёвые модели без слёз не взглянешь) . Их использовали в качестве информационных и рекламных панелей на вокзалах и магазинах.
Но желание покупателя - закон для продавцов. К плоским панелям были приделаны TV-тюнеры. Естественно, чем они дешевле, тем хуже справляются с приёмом телеэфира. А это главное, что должен делать хорошо телевизор.
Поэтому, если у вас нет HDTV, то покупать цифровой телевизор вообще не стоит. Лучше снова возьмите традиционный CRT/кинескопник с плоским экраном (Slim flat TV)

Впрочем, вы уже решились на покупку цифрового телевизора.

Отличить, какой технологии телевизор, в магазине для "простого" покупателя сложно. Но можно.
Как правило, LCD экраны не защищены стеклом (кстати, будьте очень внимательны - такие телевизоры очень боятся ударов, например от шаловливых детей или переноске) , а у PDP телевизоров стекло является составной частью технологии (именно поэтому плазмы тяжелей) .

Но самым простым будет прочитать ценник - там всё написано ;)

Внешние отличия продолжают различия технологий.
LCD - это особые плёнки, которые изменяют свои свойства под воздействием тока и пропускают свет от мощных ламп, которые стоят сзади этих плёнок. Именно из-за этого есть ограничения по контрасту и углу просмотра ЖК экрана. Также на первых телевизорах можно было увидеть след за быстро движущимися предметами (из-за слабых видеопроцессоров) На современных моделях этих недостатков почти нет.
PDP - из-за "родства" с классическими CRT/кинескопникми лучше справляются с контрастом (разницей между светлым и тёмным) , потому что светится непосредственно сам экран. Но проблема плазмы в том, что не возможно сделать микроячейку (пиксель) такого размера, чтобы получить экран малого размера (менее 32"/85 см) . Но, собственно, этого и не нужно - плазма лучше всего подходит на роль экрана в Домашнем кинотеатре.

Про поломки тоже много споров.
Если вспомнить, как взрывались первые кинескопники, приводя к пожарам, то нынешние поломки цифровых телевизоров покажутся смешными.
LCD более практичны, т. к. менее сложны в устройстве, дешевле в ремонте.
PDP требуют обслуживания настоящих специалистов.
Но купив телевизор из средней или более высокой ценовой категории, то можно ожидать, что он не сломается быстро ;)
Выбирайте технику проверенных брендов и обкатанных версий/моделей.

Не ищите лучший. Подбирайте телевизор, который лучшим образом подойдёт к вашим желаниям. И устроит по цене.
Vladimir Ryzhov
Лучший ответ
Александр Перфильев Спасибо за подробный ответ
плазма ярче но больше электричества жрет ЖК то же неплох но поэкономичней
http://www.tehnosila.ru/catalog/televizory/plazmennye/
Объяснять долго. Можете сами почитать. Но на данный день лучшие пока плазменные телевизоры. Там же Вы можете выбрать и сам телевизор.
Андрей Дорошкевич Тогда что скажете на это?-Средний срок службы «плазмы» составляет 30000 часов, в то время как у ЖК он вдвое больше
И то и то не продуманные варианты.
Как телемастер советую взять led телевизор, да он дороже но он и прослужит в десятки раз дольше. Качество картинки лучше
Андрей Дыкин
Александр Перфильев Спасибо за совет! А можете поподробнее?
Парфенов Валерий А разве LED - это не ЖК телевизор?
" LED TV (Light Emitting Diode TeleVision) — телевизор с жидкокристаллическим (ЖК, LCD) экраном, подсветка которого осуществляется светодиодной матрицей (LED)."
Если на ЖК телевизор солнце светит то картинку всеравно видно, а у плазмы нет!
Evgenij Volkov
а я как раз наблюдала в магазине за изоб-нием плазмы и жк.... так жк ярче на мой взгляд... плазма как будто темней
Vladimir Ryzhov Так и есть. Только плазма не темней, а контрастней. Это хорошо видно, если включить тёмные сцены фильма - детали не будут сливаться в однородную кашу.. Зато LCD телевизор имеет отличную чёткость (правда, иногда, переходящую в излишнюю резкость)
Ага тот чувак с капюшоном прав, ЖК значительно меньше энергии потребляет да и пришло уже время что производители ставят больше на ЖК чем на плазму, она и тоньше (ЖК)...
Андрей Дыкин Но LED это ЖК лишенный проблем с лампами и инверторами.
ЖК в принципи вообще не может передовать чистый белый цвет!