Техника для дома

почему Samsung UE-40D6100 стоит дешевле чем Samsung LE-40C630,хотя лучше по всем параметрам?

Ну, господа знатоки. вы тут и понаписали!)) )
И слова-то какие - "наценка", "ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ"!!!)))))
Артём, всё просто до смешного - LE-40C630 это простой LCD-телек, а UE-40D6100 - LED ("тонкий", об этом говорит индекс UE), а они конечно дороже)) )
Нурлан Косланов
Лучший ответ
Цифры, которые видит покупатель на ценнике в магазине, являются "вершиной айсберга" - скрытого от посторонних процесса, предшествовавшего появлению розничной цены. В этом процессе участвуют все, от производителя, продавца до покупателя.
Только, если первые два могут по своему желанию "двигать" сумму вперёд-назад, то у покупателя есть только одно средство повлиять на формирование ценника - покупать или нет товар. Иногда это оказывает влияние на цену. Хотя, чаще причина гораздо проще - себестоимость (во что обходится производство) , позволяет делать невысокие товарные наценки.
Но маркетологи ловко умеют запудрить мозг доверчивым людям, убедив большинство, например, что LCD/ЖК телевизоры - лучшее. что только возможно среди телевизоров. Причём, чем больше сложностей со сбытом, тем больше усилий прикладывается к продаже модели.. .

В общем, это называется ценообразование

Кстати, почему считается, что новые модели телевизора лучше "старой", проверенной только потому, что она новая?
Например, самое лучшее, что было среди бытовой телевизионной техники, это телевизоры Sony с кинескопом Trinitron. Это очень дорогая технология. А современная цифровая LCD-технология, тоже не очень простая, но имеющая узкий спектр применения, доступнее, дешевле, чем те старые кинескопники. Хотя, может быть, это говорит во мне ностальгия ;)
Всё зависит от того, по какьой цене покупает и какую наценку делает конкретный магазин.
UE-40D6100 - 30 900 ...44 490 руб.
LE-40C630 - 32 500 ...34 800 руб.
Разница в максимальной цене 10000 рублей, так что в большинстве магазинов UE-40D6100 стоит намного дороже.
Например, у нас на рынке средняя видюха стоила 9500 рублей, а в оптовом болшом сетевом магазине я купил более мощную видеокарту за 8700 рублей. Так что и в вашем случае цена зависит от магазина.
Богдан Борейко
А не пробовали поинтересоваться наличием LE-40C630 ?
Модель полгода не выпускается, ценник старый.
А если брать, то UE-40D6530. Гораздо интересней.