ЖК:
LED ТВ – это ЖК телевизор, использующий в качестве подсветки дисплея светодиоды. Использование светодиодов делает эффективность подсветки выше, чем при использовании люминесцентных ламп. К тому же светодиоды энерго экономичнее и дольше служат.
LCD Сокращение от жидкокристаллический дисплей. ЖК телевизором является телевизор, который использует ЖК-технологию, создающую изображению, основываясь на особых свойствах жидких кристаллов.
Техника для дома
в чем разница между плазменными телевизорами и LCD телевизорами ?
Многочисленные, но часто не компетентные ответы на подобный вопрос, вызваны тотальным отсутствием настоящей информации о товарах, которые нам продают. Зато рекламными материалами завалено всё...
Я не буду копировать материалы из Сети (большинство, кто это сделал, не посмотрели на дату публикации - данные прилично устарели) А новая информация поступает дозировано и в специализированных публикациях. Впрочем, кому интересно, всегда найдут источник достоверной информации.
Скажу лучше о более важной теме, чем выбор технологии будущего телевизора. Это - выбор источника изображения для телевизора. Ведь телевизор, хотя и важный, но лишь пассивный элемент в видеотракте - от того, какой будет запись с данными, что за источник будет воспроизводить её, будет зависеть конечное качество на экране телевизора. LCD или плазменный телевизор могут немного изменить изображение в ту или иную сторону. Например, LCD лучше всего показывают программы в уровне качества HDTV, рисованные мультики и статичную графику, а "плазма" - художественные фильмы и, как ни странно, аналоговое телевидение.
Объясняется это тем, что LCD-матрица "чисто" цифровая технология от начала до конца, а плазменный экран построен по сложной технологии, допускающей некие "вольности" в работе пикселей, что даёт интересный эффект "живого" изображения.
Хотя, если рассматривать дорогие модели, качество изображения практически одинаковое, как у LCD, так и у плазменных ТВ. Только пр одинаковых размерах экрана (от 40 до 50 дюймов по диагонали) для первых придётся выложить больше денег, нежели за вторые.
Не важно, какой технологии вы выберете плоскопанельный телевизор, не забудьте о креплении этих неустойчивых аппаратов - обращений в ремонт, вследствие их падения, очень много!
Эти два типа экрана внешне очень похожи. Однако они имеют много внутренних различий. LCD означает: LIQUID CRYSTAL DISPLAY, тоесть жидкокристальный экран, в котором использована технология жидких кристаллов. Принцип этой технологии в том, что этот материал находится в виде пикселов на поверхности, находящейся поверх источника света. Притом, каждый пиксел состоит из 3-х частей и контроллируется аппаратом, открывая или закрывая собой источник света. Этим достигается управление цветом и можно получить тысячи или миллионы цветов. Таким образом получается высококачественная картина стандарта High Definition.
Плюсы LCD телевизоров:
отличное воспроизведение цвета Имеют большое число возможных подключений: вход для смашанных видео, интерфейс мультимедия большого разрешения (HDMI), вход для персонального компьютера. Нет опасности прожега экрана, как при лучевых трубках и т. д. Прогрессивный способ получения изображения (прогрессивное сканирование) . Возможность получения высокого разрешения изображения
Минусы:
Цена Плохое воспроизведение черного цвета. Вместо черного они воспроизводят серый. Плохой диапазон угла просмотра, хотя постепенно эта проблема решается в современных LCD телевизорах Медленное реагирование изменениям сигнала, тость, при быстром движении света на экране может остаться "хвост", но эта проблема тоже решается постепенно. Меньший коэфициент контрастности, тоесть соотношение самого яркого белого и самого темного черного.
плазменные телевизоры
Плазменный экран состоит из множества ячеек, заполненных газом. Электрическая решетка ионизирует этот газ, превращая его в плазму и получается свет, который видит зритель. Плазменные телевизоры совмещают в себе тонкий корпус и большие размеры экрана.
Плюсы плазменных телевизоров:
Отличная освещенность экрана. Он не отражает или пропускает через себя свет, как LCD экран, а обладает собственным светом Большое разрешение. Они могут получить большие размеры картины с большим разрешением, тем самым показывая "живую" картину Прогрессивны в сущьности. Вы можете смотреть на нем фильм из прогрессивного Источника. Больший угол просмотра, чем у LCD экранов. Минусы плазменных телевизоров: Возможность прожега. Если долго в одной точке показывает яркий свет, То может возникнуть прожег в экране. Короткость жизни. Со временем фосфоры теряют свою способность светиться и экран слабеет, хотя это долгий процесс. Цветовая гамма. Хотя плазменные телевизоры могут воспроизвести отличные цвета, многие показывают красный цвет не красным, а близким к оранжевому. Плохое воспроизведение черного цвета. Еще можно сравнить такие показатели, как Цена. Цена у плазменных телевизоров с большим экраном ниже, чем у LCD телевизоров. Вес у плазменных телевизоров больше, чем у LCD телевизоров. И установка труднее у плазменных телевизоров. Используемая электрическая мощьность. LCD телевизоры используют половину используемой плазменными телевизорами мощьности Работа при больших отмосферных давлениях. Плазменные телевизоры не работают при больших отмосферных давлениях хуже, чем LCD телевизоры. Несмотря на все это, два типа телевизора развиваются очень быстро и в ближайщем будущем разница между их показателями может быть минимальной.
Плюсы LCD телевизоров:
Минусы:
плазменные телевизоры
Плюсы плазменных телевизоров:
По каким параметрам? По картинке однозначно при равной ценовой категори - плазма!
Плазма отображает больше оттенков, имеет в 100 раз меньшее время отклика матрицы, и в разы более высокую контрастность, лучше сглаживает низкокачественный сигнал. У плазмы свободный угол обзора, картинка не меняется от угла ни по цветности, ни по яркости, у ЖК же даже с LED и 178 град обзора реально после 40-45 градусов картинка блекнет и искажается, а если не в бок, а в верх или низ то и раньше.
Но до 32 дюймов выбора плазм нет, с 32 до 37 имеет смысл брать плазмы если большую часть времени вы смотрите просто телевизор, DVD рипы, кабельное ТВ и спутник не в FullHD, тк в этом сегменте плазмы HDReady, а с 40 дюймов и выше берите плазму однозначно.
2 типа ЖК:
1) LED ТВ – это ЖК телевизор, использующий в качестве подсветки дисплея светодиоды. Использование светодиодов делает эффективность подсветки выше, чем при использовании люминесцентных ламп. К тому же светодиоды энерго экономичнее и дольше служат.
2) LCD Сокращение от жидкокристаллический дисплей. ЖК телевизором является телевизор, который использует ЖК-технологию, создающую изображению, основываясь на особых свойствах жидких кристаллов.
Плазменный телевизор - Роль пикселей в таких телевизорах выполняют ячейки плазмы. Такие панели обычно имеют миллионы крошечных ячеек между двумя стеклянными панелями. Эти ячейки представляют собой сочетание флюарисцентных газов. Когда электрический ток проходит через них, они светятся. Отсюда и значительно превосходящее все ЖК время отклика и лучшая контрастность.
О плюсах минусах:
Плазма:
+ лучшая цветность, реальный черный (тк нет доп подсветки) , в разы лучшая динамическая контрастность, в тысячу раз меньшее время отклика и как результат нет размывания при динамичных сценах, а также гораздо лучшее сглаживание низкокачественного сигнала (эфирное ТВ, Рипы, сигнал с помехами) .
- вдвое большее энергопотребление, большая масса (на 15-30%), возможность остаточного изображения.
ЛЭД
+ энергопотребление у Самсунга при белом экране вдвое меньше чем у плазмы, даже при черном на 20-30% меньше, у Филипса втрое меньше чем у ЛЖ и Панасоник с плазмой, меньшая вероятность остаточного изображения (существует, но значительно меньше чем у плазм) .
- отсутствие реального черного, как следствие хуже цветопередача (вопрос о сочности/кислотности Самсунгов не к месту) , смазывание в динамике, худшая контрастность, гораздо чаще выбиваются (летят) ЖК пиксели
Есть еще и ОЛЭД (не путать с ЛЭД абсолютно разные технологии) , но когда они еще войдут в обиход массово и приобретут долгий срок службы матрицы (более 15 тыс часов) , который сейчас у последних поколений ЛЭД от 70.000 часов, плазмы от 100.000 часов.
Лазерные телевизоры, тоже уже есть, очень высокие параметры, но по сути это плазма произведенная с использованием лазеров и тем самым еще повысив её качество и избежав ряда слабых моментов.
2 типа ЖК:
О плюсах минусах:
Плазма:
ЛЭД
Плазменный телевизор потребляет вдвое, а то и втрое больше энергии, чем жидкокристаллический. Это связано с принципом создания изображения на экране — напряжение питания одной ячейки изображения в плазме составляет 200-300 вольт, а в ЖК телевизоре — лишь 5-12 вольт. В плазменном экране энергию потребляет каждый пиксел в изображении, и чем ярче он светится, тем больше энергии дисплей потребляет (кстати, поэтому общая яркость изображения у плазмы всегда ниже, чем яркость отдельных участков — в противном случае мощность блока питания должна была бы измеряться киловаттами) . У ЖК телевизора энергопотребление не зависит от содержания происходящего на экране. Основной потребитель — лампы подсветки, расположенные позади ЖК-панели. А ячейки-пикселы, модулирующие световой поток от ламп, энергию почти не потребляют, или, во всяком случае, это столь малая величина, что ею можно пренебречь.
Многие модели плазменных телевизоров до сих пор оснащаются охлаждающими вентиляторами, шум которых отчетливо слышен в спокойной домашней обстановке. Причина — в выделении тепла каждым пикселом изображения (поверхность плазменного экрана всегда теплая) . Конечно, новейшие "плазменные" разработки более экономичны, и в них уже не используются вентиляторы, а вот дисплей ЖК телевизора абсолютно не нуждается в интенсивном охлаждении.
В-третьих, это разрешение изображения. В силу того, что промежутки между пикселами изображения в плазме весьма велики, просто повышать их число, не увеличивая размер самого дисплея, весьма непросто. ЖК-технология позволяет достичь гораздо меньших размеров пикселов, а это означает, что при одинаковом размере экранов разрешение у ЖК телевизора будет больше (сравните: типичное значение разрешения для 42-дюймовой плазмы — 860x420 пикселов, а для 40-дюймовой ЖК-панели — 1280x768 пикселов) .
Сказанное может вызвать подозрения, что плазменные телевизоры во многом уступают жидкокристаллическим. Это не так.
Прежде всего, "плазменный" уровень контрастности изображения столь высок, что ни один ЖК телевизор с ним не сравнится: средний показатель контрастности ЖК-экрана — 500:1, а у плазмы — 2000:1 (более того, сегодня уже появились сообщения о дисплеях со значением контрастности 4000:1 и выше) .
Угол обзора у ЖК телевизора только недавно приблизился к порогу 170 градусов (на деле он ниже, так как производители не указывают, насколько при этом понижается контрастность) . Что касается плазмы, она обладает подобными "широкими" показателями "от природы", к тому же качество изображения практически не зависит от угла просмотра.
И, наконец, проблема "черного цвета". У ЖК-технологии это слабое место. Иными словами, черный цвет на ЖК телевизоре пока еще не может быть столь глубоким, как на плазменном.
Cо временем яркость изображения понижается и у плазменных, и у ЖК
Яркость ЖК-экранов снижается во времени линейно, то есть равными долями на протяжении срока службы. А у плазмы наибольшее снижение яркости происходит в первые несколько тысяч часов использования, затем изменения "стабилизируются" во времени и не столь заметны. Расчетный срок службы у обоих типов дисплеев практически не различается — несколько десятков тысяч часов. В качестве примера: если телевизор ежедневно работает по 10 часов, то его ресурса хватит более чем на 10 лет! Но на долговечность плазменного телевизора серьезно влияет режим эксплуатации, при интенсивной работе, например, в "текстовом" режиме, вы столкнетесь с появлением "мертвых" пикселов, а для ЖК телевизоров появление "выбитых" пикселов непредсказуемо и зависит от отработанности технологического процесса.
Таким образом, утверждение об абсолютном превосходстве одной технологии над другой представляется некорректным. Равно как и сравнение стоимости телевизоров. Цена различается так незначительно, что впору сделать вывод об искусственно поддерживаемом балансе интересов.