Техника для дома

В чем отличие между телевизорами LED, LCD и плазменными?

Антон Кабалин
Плазма это устаревшая технология, выцветает, потребляет много энергии. Что касается LED и LCD, то это все ЖК дисплеи с разной технологией подсветки.
LED телевизоры позволяют добиться лучшего качества картинки по сравнению с LCD телевизорами за счет конструкции LED подсветки – если в LCD телевизорах одна лампа с холодным катодом подсвечивает весь экран и из-за этого невозможно добиться локального затемнения одного участка экрана и усиления яркости на другом, то в LED телевизорах за счет большого количества светодиодов можно равномерно менять яркость одного участка экрана за счет приглушения свечения диодов в этой области и наоборот. Соответственно в LED телевизорах подсветка более активная, неравномерная, что позволяет добиться больше контрастности и цветопередачи.
Анатолий Ковальчук
Лучший ответ
Ух ты, человек из прошлого (или из далёкой сибирской заимки) - не знает телевизоров, которые продаются уже 10 лет.. .Кинескопных-то уже, кажется, даже в Сибири не осталось.. .
Скоро актуальными будут вопросы, что лучше OLED или LASER TV?

Ладно, будем считать, что вы действительно, ничего не знаете.. .
Телевизоры за 100 лет своего существования, прошли длинный путь от маленьких ящиков с линзами, до гигантских экранов. Им ещё предстоит полное "слияние" с компьютером, телефоном и превратиться в нечто, вроде шторы на всю стену...

В принципе, всю техническую информацию легко сможете найти в Сети.
От себя скажу, что не всему следует доверять. Например, плазменные и LCD технологии обе старые - уже 20 лет, как производители пытаются выжать из них всё, что ещё можно. Так что лучших среди них не ищите - такие телевизоры уже были (!) - Pioneer серия Kuro. Из-за того, что мало кто мог позволить такие роскошные плазменные панели, фирма передала технологию "по наследству" Panasonic - они с разной степенью классности оснащают свои плазменные ТВ качественными электронными компонентами.
Также следует знать, что слухи о "смерти" плазменных ТВ распространяют производители LCD/ЖК телевизоров, цены на которые уже упали ниже некуда - конкурент им не нужен.. .

Понятия "лучше-хуже" не имеют количественного выражения - каждый понимает это по-своему. А вот комфортность понятна каждому - поставьте рядом разные телевизоры, показывающие изображение с одного источника и вы поймёте, про что говорю.

Ещё одно, что является общим - выбор источника цифрового сигнала. Если он у вас есть, то можете выбирать любой телевизор, любой технологии - картинка будет отличной.
долго объяснять, прогуглите.. . хотя возможно вам ща прогулят за вас за оценку :)))