Техника для дома
по гарантийному ремонту сплит системы.
в 2010 году установили сплит-систему,устанавливал не магазин а фирма которую мы сами нашли. система холодила остаток лета в следующем году, то есть в этом он перестал охлаждать вызвали ремонтников они заправили его бесплатно так как срок гарантийного ремонта позволял, после чего проработала система около 20 дней и снова перестала охлаждать а срок гарантии на установку истек как могу я решить эту проблему?
Весьма тяжело будет что-то доказать. Дозаправка системы фреоном, сама по себе, случаем гарантийного ремонта не является и .разумеется, купон к гарантийному талону не заполнялся. Акта о выполненных работах тоже нет. Следовательно, нет и гарантийного послеремонтного срока.
А общая гарантия, я так понимаю, 1 год на само изделие и его монтаж уже закончились.
Дозаправка системы после столь короткого (около года) срока эксплуатации сигнал для того, чтобы задуматься и о качестве монтажа, и о качестве самого кондиционера. Так что теперь остается только обратиться действительно в проверенную фирму, которая за определенную плату устранит саму причину утечки и дозаправит вновь хладагентом.
Вопрос для раздела Юридическая консультация.
Но, думаю, что и там не сильные "спецы" в отечественном гарантийному законодательству.. .
Как сказано на одном из сайтов - "у нас, чтобы добиться чего-нибудь вразумительного, необходимо быть врачём, если заболеешь, инженером, если затеешь ремонт, финансистом, если хочешь кредита... " И юристом, если хочешь разобраться в своих правах и обязанностях тех, кто выдал Грантию на технику или проведённую с ней работу.. .
Другими словами, те, кто вам выписал Гарантийный талон, обязан был нести ответственность по обязательствам (если система вышла из строя из-за испарения хладагента, то ремонтники должны были составить Акт/Справку об этом, а по окончании восстановительных работ - дать уже от себя Гарантию (как правило на 6 месяцев безотказной эксплуатации) )
Никак))) Ремонтировать за свой счёт. Когда они после зимы заправляли, то уже тогда нужно было бить тревогу. Потому что есть утечка в системе, а они тупо вас развели, просто заправив систему и всё.Они прекрасно знали что фрион вновь уйдёт)))