Техника для дома
Как работает сплит-система, это то же что кондиционер?
Отличается ли сплит-система от кондиционера по принципу работы?
Только раздельными блоками.
сплит система -у него компрессор может находится где угодно-на улице/за окном/друг помещ--а кондиц все вместе шумит тут рядом и сплит компрессор один может гнать на два и больше распылителя-на три комнаты например
Сплит-система - это кондиционер с отдельными наружным и внутренним блоками. Принцип работы такой же, как у всех компрессорных кондиционеров и холодильников.
....Сплит-система. Слово «сплит» означает разделение. По сути, это разделенный на части кондиционер.
Отдающий тепло на улице наружный блок заключает в себе работающее под высоким давлением устройство для подготовки фреона и внешний теплообменник-конденсатор. А модуль внутри комнаты имеет воздушный фильтр, теплообменник-испаритель, вентилятор и дренажный насос с поддоном для конденсата....
Кондиционер и сплит система – в чем разница?
https://elektroservis-rostov.ru/tehnologiya/konditsioner-i-split-sistema-v-chem-raznitsa-otlichiya-i-kriterii-vybora-klimaticheskoj-tehniki.html

2 ящика: дома и на улице
Обычно подразумевают несколько функций: нагрев, охлаждение, осушение, увлажнение воздуха, бактерицидная очистка, озонирование и т. п. Кондиционер же в общем случае только охлаждает воздух.
В основном все бытовые кондиционеры и представляют из себя сплит-системы.
Самый лучший - судовой.
От слова сплит, что значит раздельный. Один блок на улице, один - внутри. А так - кондиционер кондиционером, раньше они наполовину в окне одним блоком торчали, потом сплит-системы появились.
Сплит-система это разделенная система. Необязательно кондиционер. В сплит-системе кондиционер, который вам привычен - одним куском, разделен на две половины одна за окном, греет вселенную, вторая дома, охлаждает помещение. Соединены шлангами и проводами. Длина соединений зависит от фантазии заказчика. У нас как раз такая мультисплит система на 2 комнаты стоит, брали ее на https://klimatoo.ru/multi-split-sistemy/na-2-komnaty .
кондиционер это общее название группы климатической техники.
Сплит-система - это тоже кондиционер.
вот здесь подробно написано, что такое сплит система https://iclimat23.ru/catalog/split_sistemy/ . Вообще она, так сказать подгруппа в группе кондиционеров :)
Сплит-система - это продвинутая разновидность кондиционера. Этот вид кондиционеров имеет те же узлы и механизмы, но более комфортен в эксплуатации, так как тише, имеет более расширенный функционал и большое наименование разновидностей. Сплит системы бывают:
Инверторные (https://kupitsplit23.ru/split-sistemy/invertornye-kondicionery/) - наиболее комфортны для квартир и жилых домов. Его преимущеста:
поддерживает заданную температуру с точностью до 0.5-1 градус.
не создаёт перепадов температуры в помещении.
меньше потребляет электроэнергии (примерно на 20-25%).
уровень шума ниже.
Обычные сплит-системы (https://kupitsplit23.ru/split-sistemy/neinvertornye/) самая распространенная линейка кондиционеров.
Неинверторные системы чаще всего описывают в контексте дешевизны по сравнению с более продвинутым собратом. Однако кроме этого подобные кондиционеры обладают еще одним преимуществом. Несмотря на меньший объем потребляемой энергии и отсутствие резких скачков, инверторные системы более склонны к поломкам. Это обуславливается большим количеством чувствительных к перепадам в сети приборов. Поэтому даже небольшое перенапряжение способно вывести из строя сплит-систему инверторного типа. Обычный же кондиционер способен выдержать значительные перепады и даже кратковременные отключения электричества.
уровень шума ниже.