Техника для дома
какой кондиционер лучше, мобильный или сплит системы?
сплит лучше для мобильного нужен отвод теплого воздуха
мобильный легче поставить не надо платить за установку. но он температуру нагоняет хуже
мобильный
плюсы не требует специальной установки, возможно переставить в другую комнату
минусы шумноват гад.
сплит система
плюсы отсутствие шума более ровное распределения холодного воздуха
минусы сам точно не поставиш требует установку мастера (недешевую)
нет возможности поставить в другую комнату
так что кумекай сам
минусы шумноват гад.
сплит система
так что кумекай сам
Сплит система лучше, чем мобильный кондиционер.
Минусы
Мобильный кондиционер сильно шумит, так как компрессор находится непосредственно внутри, из-за шума ночью его не включаю (по моему мнению это самый большой недостаток)
Из него периодически нужно выливать воду, вода собирается в специальной емкости кондиционера, есть возможность вывести шланг для воды из него наружу, чтобы вода стекала из него самотеком или в канализацию или во внешний сборник воды.
Занимает место в комнате.
Коэффициент полезного действия мобильного кондиционера меньше, чем у сплит-системы из-за чего он будет потреблять больше электроэнергии при той же тепловой производительности, что и сплит система.
у кондиционера довольно короткая труба для отвода горячего воздуха и он будет ей жестко привязан к тому месту куда воздух будет выбрасываться (окно, вытяжная вентиляция и т. д. )
Плюсы
Его можно возить с собой если вы снимаете квартиру.
Не требуется специалист для его установки, экономия денег на этом.
Если у вас собственная квартира и есть в достаточном количестве денежные средства лучше ставить сплит систему.
Минусы
Занимает место в комнате.
Плюсы
сплит лучше- скупой платит дважды