Нужен ли сетевой фильтр для защиты аппаратуры от скачков и перегрузок ?
вот приведу цитату -
о качестве фильтра свидетельствуют основные рабочие параметры и дополнительные возможности защиты. Одним из главных параметров, на который необходимо обратить внимание, является максимальный ток импульсной перегрузки. Чем выше это значение, тем выше способность фильтра поглощать резкие скачки тока, вплоть до удара молнии. Для этих целей в электронном блоке фильтра установлены металлооксидные варисторы, отвечающие за поглощение энергии высоковольтных импульсных помех. При броске входного напряжения основной ток помехи протекает через варисторы, а не через аппаратуру.
Другим показателем является максимальная рассеиваемая энергия, которая изменяется в Джоулях.
Немаловажную функцию выполняют помехоподавляющие конденсаторы, которые снижают шум наводок на кабели в широком диапазоне частот. Симметричный дроссель, установленный в электронном блоке сетевого фильтра, защищает от высокочастотных помех в электрической сети.
Последним фактором защиты, но немаловажным по значению, является система экстренного отключения - автоматический плавкий предохранитель 10/16 А, который отключает источник питания, когда все предыдущие средства не могут справиться с повышенной нагрузкой. Предохранитель защищает оборудование от повреждений, вызванных длительным превышением номинального напряжения питания.
Техника для дома
Нужен ли сетевой фильтр для защиты аппаратуры ?
Вся современная электроника (приличных фирм) имеет встроенные стабилитроны (варисторы, снабберы) или системы стабилизации напряжения. Поэтому, теоретически, ничего не нужно покупать дополнительно.. .
Как правило фильтры предлагаются продавцами в магазинах "в нагрузку" к покупке, мотивируя рассказами про то, как покупатели, не купившими сетевой фильтр, включив телевизор в сеть, тут же спалили его (хотя причина была в бракованном блоке питания).. .
На самом деле, по большому счёту, дополнительный фильтр вкупе со встроенным в телевизор, хуже не сделает. Но и помощи в критической ситуации не окажет - больше возможностей у стабилизатора, а радикально будет применение аккумуляторного бесперебойника (UPS)... И так далее по нарастающей - ведь захочется "защитить" всю аппаратуру.. .
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:49:6454&user= kr379&page=1
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:927
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:10273
Об этом уже много раз говорилось. Но, почему-то никто не сказал, что самым правильным будет пойти в муниципалитет (желательно вместе с соседями, особенно, которые по-мощнее) и потребовать у чиновников наладить электропитание в вашем районе - ведь вы платите за это деньги, а поддержка эл. хозяйства в норме - обязанность местных "чубайсов"!
не нужно. самая реальная защита - это бесперебойник.
Настоящие фильтры-кондиционеры (например фирмы FURMAN),стоят дорого. Все остальные, так называемые"фильтры",в основном ничего не фильтруют. Вывод: на FURMAN денег нет, а от дешевых "фильтров"-толку нет. Поэтому ничего вообще не используем. А бесперебойник не защищает и не фильтрует, а лишь позволяет не прерывать работу компьютера, при отключении электроэнергии.
Виктор Довыденко
а как насчет стабилизаторов ?
Жалко будет и телевизор и муз. центр за 3 рубля! Надо . конечно, вроде. . А если тв за 200 рублей и аудио на 500 - тогда. ой как надо! есть разных ценовых категорий сетевые стабилизаторы - вот не дорогой - APC LE1200I или чуть более дорогой, но продвинутей - Furman AC-210E. ну а если у вас дорогущая система - Furman SPR-16E. Хотя сам обхожусь как то без них, авось пронесет!)))))
Бесперебойник, даже самый примитивный, гораздо эффективнее самого крутого фильтра
Виктор Довыденко
например какой ?
конечно нужен, ещё нужен сетевой фильтр для защиты сетевого фильтра, иначе деньги на ветер.
Да припаяй к удленителю предохранитель и всё и он сгорит когда ток больше 250 пайдет в опоротуру.