Техника для дома

Привет всем, хочу узнать насчет кондиционера "сплит система"

когда покупаешь там предлогают установку стоит 5 тысяч рублей там вить обычно наружный блок вытаскивают на улицу через окно, а внутренний блок обынчо вешают на стенку.. . не хочу платить 5 тысяч рублей за установку можно сделать так ,. наружный блок оставить на балконе, а внутренний занести домой .. а на балконе открыть окна. . это практический тоже самое будет же да? вообще так можно сделать нечего не будет? обьясните пожалуста полностью кому что известно
Нет, нечего не будет.
Renova Paper
Лучший ответ
Помните, чем кончилась история попа, который погнался за дешевизною?

Я понимаю, люди так устроены, что вспоминают о климатической технике, когда уже наступает жара. Но домашний стационарный кондиционер не пылесос или телевизор - его просто так нельзя включить и сразу же использовать.
Грамотно поступить будет, если комплексно решать проблему охлаждения воздуха в жилище, загодя до жаркого сезона - вне сезона и цены пониже и специалисты посвободней. К тому же, если вы хотите, чтобы всё в комнате смотрелось аккуратно и незаметно, то лучше приурочить покупку и установку сплит-системы к ремонту в квартире/доме.

Конечно, можно сэкономить на всём.
Но если купив дешёвую модель, вы можете столкнуться лишь с неадекватной работой прибора, то самостоятельно монтировать систему кондиционирования не советую. Даже не все "спецы" могут учесть множество факторов монтажа и настройки системы. Например, требуется навык для заполнения трубопровода и регулирования работы хладагента.
Также важный пункт, что компания, проводящая монтаж, берёт на себя гарантийную ответственность за проделанную работу. А при самостоятельной установке вы рискуете остаться один на один с возможными сложностями.

Что касается места размещения внешнего блока кондиционера, то принципиального значения это не имеет. В некоторых случаях даже приходится специально прятать внешний блок за перилами балконов домов, которые отнесены к архитектурно ценным зданиям или входят в список "чистых" фасадов, на которых не должно быть "ничего лишнего"...
Сергей Кашков
нет смысла так делать. Во первых ходить и спотыкаться об наружный блок и главное в стоимость входит трасса (медные трубки) для монтажа которой нужен специнструмент, так же мастер замеряет давление фреона и т. д.
Сергей Че
Не жопьтесь, а доверьте установку сплит-системы специалистам, от правильной установки будет зависть её эффективная работа и долговечность.
Я тоже думаю что ничего не будет но сомневаюсь что в установку входит только крепление на стену наружного блока.
Установка действительно включает в себя и амортизацию дорогостоящего спец. инструмента и расходные материалы, ну и конечно работу мастеров. сэкономив на монтаже, вы можете поплатиться своей техникой. Это же не телевизор, там и давление нужно вымерять и все остальное-прочее. . не скупитесь, не доверяйте "шабашникам", а уж тем более не занимайтесь этим сами.
Touchme