Техника для дома

Как подключить колонки к телевизору/проигрывателю?

Имеется аудио система 5.1 со стандартным выходом jack
Как ее подключить к телевизору или двд проигрывателю?
Начну с подключения к DVD-проигрывателю. Вам понадобится кабель вида 2RCA - MiniJack (2 тюльпана - MiniJack). Выглядит данный кабель так:

Каким образом подключён DVD-проигрыватель к ТВ? Если с помощью кабеля "три тюльпана", то выдергиваете тюльпаны аудиосигнала (обычно белый и красный) из DVD-проигрывателя. Взамен подключаете тот самый шнур 2RCA - MiniJack. Другой его конец подключаете к Вашей аудиосистеме. И вот тут-то может возникнуть сложность. В каком виде реализован аудиовход Вашей аудиосистемы? Если в виде гнезда, то проблемы не будет. А вот если в виде штекера, то Вам понадобится либо шнур 2RCA - MiniJack, у которого MiniJack выполнен в виде гнезда, либо переходник MiniJack(гнездо) - MiniJack(гнездо) . Первого я не смог найти в продаже, второе - едва-едва нашёл.

----

Что касается подключения к ТВ - тут дела обстоят несколько сложнее. Вам надо определить, какие аудиовыходы есть у ТВ. Если есть аудиовыходы в виде тюльпанов - делается тем же шнуром 2RCA - MiniJack. Если есть выход для наушников - можно задействовать его, нужен будет шнур MiniJack - MiniJack.
Сергей Чернов
Лучший ответ
" Имеется аудио система 5.1 " У вас что 6 колонок ?
Или нам самим догадаться какая у вас марка и модель ! !
Антон Богдан
Если требуется конкретный совет, то необходимо более подробнее описать что именно и с каким качеством хотите подключить (напишите номера моделей вашей техники) .
Дело в том, что в Сети предостаточно материалов по теме, но почти никто не говорит, что нет особого смысла в подключении дополнительных акустических систем. Звук из телевизора в подавляющем количестве случаев из отечественного телеэфира будет в режиме Моно, тогда как для самого "простого" объёмного звукового эффекта ProLogic, требуется как минимум Stereo сигнал.
Для полноценного surround требуется уже не меньше DD/Dolby Digital. Именно на этот стандарт рассчитывали инженеры, проектируя цифровые телевизоры, наивно полагая, что наши пользователи, купив такой телевизор, подключатся к платным сетям цифрового ТВ и будут применять цифровые же ресиверы Домашнего кинотеатра, которые будут иметь возможность подключиться по SPDIF/оптическому каналу.
Но, не думали, что "кулибины" попытаются "добыть" звук из телевизора из самых "неожиданных" мест.. .

Поэтому, если вам нужен хороший 3D звук, то покупайте современную соответствующую стандартам аудиоформатов аппаратуру. С ней не будет проблем подключения.

Если же просто нужен "звук погромче", то можете "поэкспериментировать" с соединениями. Но ответственность, если сгорят электронные схемы, будете нести вы сами...
Взять переходник с 2-х тюльпанов на мини джек. И вуа-ля.
просто колонки не подключеш. а если там есть усилитель то по штеккерам обычно они белые и красные
Женя Ким