кстати галогнеки - тоже лампы накаливания. только немного по другому устроены. расчитаны и сконструированы так что температура вольфрамовой нити выше. - а значит светоотдача тоже выше.
в баллоне специальный газ галоген - который испарившийся металл возвращает обратно на вольфрамовую нить.
получается что если взять четыыре разных ламп одинаковой потребляемой мощности например ват 100: обычную лампочку, галогенку, газоразрядную и светодиодую то
- обычная потребляя 100 ватт в свет даст световой поток только 15-20ватт, остальные 80 ватт уйдут в тепло.
- галогенка за счет большей тепрературы накала даст световой пучок 30-60ватт (не зря они кажутся ярче) , остальные проценты опять же уйдут в тепло.
- газоразрядные в свет отдают уже около 80%-90%-95% света. это очень много. чтобы осветить ту поверхность которкю раньше освещала одна лампа 100 ватт нужно брать одну газоразрядную но всего 20 ватт
- светодиодные - отдают почти 95% света, т. е. самые экономичные.
но недостатки тоже есть.
- галогенка требует более качественного электропитания: часто сгорает при включении, самом тяжелом дял любой лампы режиме - когда электрический ток сильно превышает рабочий.
- газоразрядные еще более сложныйстарт имеют (хотя есть уже и безстартовые лампы) - они сложнее в устройстве, габаритнее, да и ртуть в них содержится, пусть и очень мало (чтобы отравится нужно разбить таких ламп не одну сотню) , нельзя исполбзовать диммер.
- светодиодные дороги.
если будете брать галогенки - то купите к ним блок защиты галогенных ламп
я в своих лампах обязатльоно ставлю блок защиты галогеновых ламп. - при включении яркость не сразу становится максимальной - а плавно нарастает в течении секунды. это и смотрится прикольно и лампам намного легче. если будете брать галогенки - то не посукпитесь на блок защиты - лампы будут сгорать раза в 4 реже, приборчик окупится через год.
он встраивается в выключатель. нужно покупать по одному блоку защиты на каждую панельку выключателя.
Техника для дома
какую лучше купить люстру в гостинную на лампах накаливания или на галогенных лампах с ПДУ
Галогенки это лучше, чем лампы накаливания, но если у вас в квартире часто по вечерам помигивает свет, то галогенки будут перегорать - они раскачки напряжения не любят, а ПДУ - это вообще фигня, детская игрушка.
Антон Воронкин
ну почему же игрушка, пульт от телека тоже получается игрушка? очень удобно светвключать не только на входе но и с дивана - с кровати.
♆♆♆ Лучше всего прожектор поставить
У нас с галогенками и пду. Нам нравится.