Радиоприем внутри помещения не очень. Пытался улучшить приём ультракоротких радиоволн при помощи установки наружной антенны, но не получается. Ставлю на крыше наружную антенну для радиоприемника, которая с приемником соединяется
при помощи кабеля сопротивление которого 50 или 75 ом ; или при помощи медной проволоки ( антенного гнезда на приёмнике нет. Контакт кабеля наматываю на встроенную телескопическую антенну.) . Если приемник находится строго снизу под антенной, то тогда антенна работает, а если приемник расположен где-то в стороне, и кабель соответственно уходит в сторону ( хотя бы на метр (!) ), то тогда антенна перестаёт работать.
Техника для дома
Помогите советом.
Во первых какую наружнюю антенну вы используете? Для того чтобы улучшить прием лучше использовать какую либо направленную антенну. Вообще то изготовление качественной направленной антенны дело довольно трудное, потом входное сопротивление приемного каскада УКВ приемников больше чем 75 ом, да и соединяете вы кабель с антенной неправильно, в вашем случае у вас не получается коаксиального соединения поскольку оплетка кабеля не сединена.
Могу вам предложить как сделать сурогатную антенну, это конечно не идеал, но прием должно улучшить. Сначала изготавливаем широкополосный диполь, для этого можно взять две пивные банки (лучше длинные) крепите их на горизонтальную опору (можно просто примотать изолентой к палке) , растояние между банками 2-3 см, оплетку коаксиального кабеля (лучше 75 ом) крепите к одной банке с внутренней стороны, а центральную жилу к другой. Кабель подводите к приемнику и центральную жилу крепите не концу телескопической антенны, а к ее основанию, сам телескоп складываете и убираете в паз. Оплетку с помощью гибкого кабеля подсоединяете к земле схемы вашего приемника, если не знаете как ее определить, то подключаете к мнусу в батарейном отсеке. Помните, что качество приема УКВ во многом зависит от места установки и направленности антенны на передающую станцию, поэтому вращая антенну в горизонтальной плоскости и перемещая ее в пределах доступности добиваетесь макимаольно хорошего приема. Помните, что настройка лучшего приема для одной станции вовсе не означает этого для другой. В общем экспериментируйте, удачи.