На одно помещение (комнату) нужен один кондиционер. Если поставить один, то в одной комнате будет холодно, в другой практически без изменений.
Подбирать кондиционер нужно исходя из площади помещения. То есть на 20 метров квадратных нужно 2 кВт охлаждаемой мощности (не путать с потребляемой мощностью) .
По производителям. Среди недорогих брендов (LG, Panasonic, Dantex и пр.) , не имеет значения кто производитель - все собираются на "одном заводе". Стоит брать модели от 10 тысяч (дешевле - просто поделки из фольги) . Если хочется соотношения цена/качество, то стоит взглянуть на Mitsubishi. Если позволяют средства, то Daikin.
Наглядно можно тут посмотреть.
Техника для дома
Какой кондиционер установить в хрущёвскую двушку? И будет ли эффект от одного кондея?
Конкретная модель и фирма зависит от вашего бюджета.
Полноценно можно создать климат только в одной комнате. Частично коридор будет охлаждаться.
Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) .
Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний)
Если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире, у них крупнейшее в мире совместное с японской Тошибой и американским Карриером производство компрессоров) .
Лучше брать инверторные модели, так как они тише, экономичнее и поддерживают комфортный климат в комнате без скачков температуры, как у он/офф моделей. Правда они несколько дороже стоят.
толку от одного кондиционера для всей квартиры не будет - Вы же не отапливаете одним радиатором всю квартиру . мультислит-то что надо для двух комнат .
Гумер Замальтдинов
А можно в последствии, отдельно купить внутренний блок и подключитиь его к существующей системе?
Я поставил хорошую сплит-систему в свою двухкомнатную квартиру. У меня одна комната проходная, поэтому охлажденный воздух из нее попадает во второе помещение. Я кондиционер установил так, чтобы он дул как раз в сторону дверей во вторую комнату. В общем, мне одного кондиционера хватает. Покупал кондиционеры в Коломне тут konstruktorcom.ru/conditioners/.