Пятая возможная причина – Заказчик, в попытке сэкономить, для монтажа сплит-системы нанял «умельцев с очумелыми ручками» , сэкономил 300-400 рублей, по сравнению с сертифицированной климатической фирмой, и был некоторое время счастлив, но, увы счастлив от экономии он был недолго. Причина того, что счастье длилось недолго - «шабаи» , тщательно не отвакуумировали сплит-систему, в результате влага, котораяость работы по ремонту сплит-системы стоимость фреонов можно посмотреть здесь) проверяется тестовой бумажкой, если будет интерес - приходите на Шолохова, д. 101, дам бесплатно лакмусовую бумагу и расскажу как взять пробу масла. Самое сложное и неприятное, если те, кто монтировал сплит-систему допустили в трубки грязь (часто монтажники и не виноваты, а виновата жадность заказчика, который настаивает, чтоб устанавливали кондиционер на хладотрассу от «старого» сплита, за новую, чистую, платить не хочется. Опыт попыток продува старой хладотрассы показал, что от грязи внутри избавиться невозможно, и риск выхода из строя новой техники – остаётся большим. ) – тогда капиллярная трубка (а в инверторных дорогих моделях кондиционеров, сейчас применяется электронный дроссель, стоимость которого по сравнению с капиляркой – несопоставима, но есть «сеточки» , для предохранения хорошего и дорогого терморегулирующего вентиля (ТРВ) от последствий работы дураков) забилась не льдом, а грязью, внутренний блок начинает обмерзать – вода пошла в помещение. Здесь можно посмотреть ответ на вопрос «Будет ли проведена вакуумирование сплит-системы, если я закажу монтаж кондиционера в Ростове в ВИМТЕХ» .
Шестая возможная причина почему вода из сплита идёт в дом – заказчик сэкономил при монтаже и «очумелые ручки» поставили ему гофрированную дренажную трубку черного цвета. Данная продукция выпускается в Чалтыре и продаётся очень недорого (в 6-7 раз дешевле металопластика. Бухта 20 метров-110-120 рублей) , но как и всё недорогое, увы, имеет ограниченный ресурс. Рассыхается и ломается, с тыльной стороны внутреннего блока сплит-системы. Образуется трещина, куда конденсат и попадает, на улицу воде идти далеко, а тут поближе. Устраняется путём демонтажа сплит-системы и заново монтаж сплит-системы. Обидно, что и «шабаям» сильно ничего не предъявишь – гарантия на монтаж 1 год, а трубка рассыхается через 3-4 года.
Осознаю, что многие читатели подумают, что я «жуть нагоняю» , это не так, я постарался перечислить причины и следствия. В подавляющем большинстве причина что сплит «течёт» одна – грязь.
Что можно сделать?
Простейшее – надо любыми методами прочистить дренажку.
Есть два пути правильный и рискованный. Начну с рискованного (присутствует два типа риска – первый выпасть из квартиры когда будешь дотягиваться до дренажки и второй риск – когда будешь в неё дуть – вода может попасть на электронную плату управления работой сплит-системы. Если фанатизма не проявлять, ничего страшного) .
Правильный и не очень сложный путь (правда есть риск при снятии кожуха внутреннего блока кондиционера сломать пластиковые защелки, особенно если сплит - дешевый и пластик аналогичный, также риск сломать возрастает, если очень долго не разбирался и присохло всё намертво, но если аккуратно и не торопясь, с нескольких подходов – никаких проблем) . Постарался все действия сфотографировать (то что на фото сплит коричневый – не обращайте внимания, при нашем центре есть специалист, кто красит в цвет комнаты внутренние блоки, и в цвет фасада – наружные. Стоит, такое дизайнерское решение, не очень дёшево, но некоторые готовы заказывать данную услугу, так на фотографии применялся выставочный образец
Pltcm есть всё с картинками Что делать если сплит капает в помещение и как отремонтировать
Техника для дома
Нужна помощь! Забился дренаж на сплит-системе Sharp. Как снять дренажную емкость? Как прочистить дренаж?
Вот ремонтники конд-ров у этих людей проконсультируйтесь.
вот посмотри этот сайтhttp://ost-drain.ru может найдешь что нибудь)