Техника для дома

модэль indesit IWSB 5105 при отжиме издает очень сильные звуки трения в барабане?

Вариантов масса. Но, если не было этого и не было, все стояло и работало, более менее нормально, а потом внезапно появилось, то, принимая во внимание модель, накрылся говённый сальник, а с ним и говённые подшипники.
Как самостоятельно проверить и поставить диагноз этому.
Просто.
Разворачиваем машинку, откручиваем заднюю панель, это элементарно, несколько саморезиков-клопиков только выкрутить. Далее, беремся одной рукой за шкив (колесо) второй за металлический барабан машинки, и проверяем подшипниковый узел на предмет болтанки. Качая и дергая в разные стороны барабан. Болтанки быть не должно. Если есть люфт примерно 5-7 мм, - привет подшипникам и сальнику!
Следующий момент. Обычно имеется след от подтекания воды. Он может быть меньше или больше чем на фото. Это не важно, его не должно быть совсем. Если есть след, можно и не проверять дальше ничего. На фото другая модель, в вашей шкив (колесо) поменьше будет, но это без разницы, суть та же.
Что делать, если это все присутствует? Ремонт данной машинки с не разборным баком возможен, но, рационален только в том случае, если вы его сами будете делать. Вызывать мастера нет смысла, идите за новой машинкой, так проще. И не берите больше одноразового дерьма, которое и способно только на то, чтоб гарантийный срок отработать, и то, еще в лучшем случае.

ЗЫ : это только же олухи заявляют и придурковатые и дебильные продаваны, что разницы нет, все одинаково. Вне зависимости от сборки. Одинаково все только для тех, кто в этом нихрена не понимает. Для начитавшихся обывателей, ктоторые потом тут советы дают, видимо, лавры Онотоле покоя им не дают.
Emil Mamatoff
Лучший ответ
возможен вариант, что подшипник развалился. Это попадос, так как подшипники в этих моделях не меняются. Второй вариант, манжета цепляет центрифугу. Можно попробовать вправить.