Техника для дома

Сопротивление в наушниках

Собираюсь купить наушники Sony MDR-V55.Сопротивление составляет 68 ом. Подскажите, пожалуйста, что такое сопротивление и какие наушники лучше взять - с большим или с меньшим сопротивлением?
Очень важно при выборе той или иной модели наушников учесть то обстоятельство что выходное сопротивление источника звука должно соответствовать или быть близко внутреннему сопротивлению наушников. Неверный выбор может испортить все впечатление от наушников.

Если выходное сопротивление источника звука будет меньше внутреннего сопротивления наушников, то они будут играть тише своих возможностей, и максимального качества звука от таких наушников вы не получите. Подсоединять мониторные наушники с импедансом в 300 Ом к карманному плееру будет неразумным решением — громкость будет очень невысока, так как большое сопротивление «съест» весь сигнал. Да и аккумулятор разрядится очень быстро.

Ну а если наоборот, то наушники будут перегружены, и в их звучании будут появляться многочисленные искажения звукового материала. Подключать к домашнему усилителю наушники на 32 Ом — значит любить не музыку, а хрип и шипения, которые неминуемо появятся при высоком уровне сигнала источника и низком сопротивлении наушников. Если у вас дома есть аудиосистема с большой выходной мощностью, купив наушники с маленьким значением импеданса, вы не сможете получить качество звука, на который вы рассчитываете. Высокий импеданс нужен для того, чтобы маленькие мембраны наушников справились с мощным сигналом источника, и при этом не повредились. Кроме того, при высоком сопротивлении уменьшается уровень помех. То есть когда музыка выключена, то даже на максимальной громкости источника в наушниках будет царить полная тишина, без щелчков и шипения. В таком случае самый разумный вариант — использование усилителя. Если даже подсоединить к аудиосистеме с малым выходным сопротивлением недорогой и простенький усилитель, то можно в полной мере насладиться отсутствием шумов и помех.
http://m66.ru/zvuk/headphones/a4.html
Антон Пестряков
Антон Пестряков
68 893
Лучший ответ
меньше сопротивление-громче звук.
68ом телефон не раскачает. да и плеер не всякий.
боюсь ошибиться, сопротивление влияет на максимальную громкость наушников. в капельках помню были самые лучшие с сопротивлением 12 Ом, но там динамики были совсем маленькие по сравнению с вашими. то есть сопротивление пропорционально мощности динамиков