Техника для дома

У меня стоят щётчики воды, но КЖУ застовляет платить сверх них (у них большая утечка воды) кто прав

заставить,а если подать в суд то кто выйграет.
Вообще-то, по закону "О защите прав потребителей" организации - поставщики воды, электроэнергии и прочего имеют право требовать оплату только действительно оказанных услуг. То есть обязаны выставить счет за воду и свет строго по показаниям счетчиков. Но они руководствуются другим законом, вернее, постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", согласно которому расчеты с жильцами за коммунальные услуги производятся исходя из показаний общедомовых (!) счетчиков. Таким образом, именно общедомовые счетчики стали для коммунальных служб надежным инструментом поиска сверхнормативного потребления воды.
Так что в суд Вы идти вправе, но уже неоднократно по таким спорам решение выносилось такого плана - суд признает факт нарушения закона "О защите прав потребителей", но откажет в защите нарушенного права, сославшись на существование вышеупомянутого 307-го правительственного постановления... ((
Денис Сыромятников
Лучший ответ
по телеку недавно аналогичные перипетии комментировали однозначно - Вы не должны платить сверх счетчика. Так что если в суд - выигрыш Ваш.
если твой счетчик брешит, значит ты проиграешь:)
Вы!
Бахром Алимов
Вы выйграете только в том случае, если счетчик исправен и установлен специалистом и зарегистрирован в ГЖУ, если у счетчика не кончился срок действия до очередной поверки. Если же, хотя бы одно из этих требований нарушено - в суде вы проиграете.
Вопрос не простой. Вы живете в многоквартирном доме. Все вопросы нужно начинать с формы собственности и способа управления домом. Как известно, существуют три таких формы: ТСЖ, непосредственное управление и управляющая компания. В зависимости от формы управления отличается вопрос оплаты ресурсов, воды, в т. ч. В любом случае, дом получает воду от сторонней организации и платит этой организации по общедомовому счетчику. Далее общий расход раскидывается на жильцов по какому-нибудь правилу: по счетчику, по нормам, или от фонаря. В любом случае у владельца квартиры должен быть на руках договор, где ясно и четко прописано, как он должен оплачивать те или иные услуги. В суде Вы, безусловно, проиграете, т. к. обслуживающая ваши квартиры и иммущество общего пользования (чердаки, крыши, подъезды, пдвалы, придомовую территорию и проч. ) организация предъявит показания общедомового счетчика и калькуляцию расходов постатейно. Вам крыть нечем.
Бека Бекзат
они не имеют никакого права требовать от вас доплаты за воду. вы платите за то что использовали, а у них там может утечка и что вы должны оплачивать? а дворники моют асфальт во дворе или злостные неплатильщики и все это на вас вешают. они не имеют права!
тут даже без балды понятно! У вас счетчик показывает сколько вы расходовали. Зачем платить за кого-то, может это они САМИ расходуют больше. Так что....
Иван Бородин
Вы не обязаны НИЧЕГО платить сверх нормы, если счётчик исправный!
Если приборы учета ставила не левая фирма и счетчик исправен то ваше дело правое.
Костя Соколов
в договоре на установку указано что жильцы должны оплачивать тех. расход воды, но лучше идти сначала в жэк и пробовать ругаться с ними если не поможет подавайте в суд, вы платить не обязаны за утечки и других жильцов на то у вас и счётчик стоит чтоб платить по факту
Вы правы, 100%. Иначе для чего нужны счетчики?